Ко Дню защитника Отечества Центр технического творчества провел городское мероприятие «Якутяне – защитники Отечества»

Ежегодно 23 февраля вся страна отмечает День защитника Отечества, праздник самоотверженного служения Родине, верности воинскому долгу и присяге. В честь этого праздника Центром технического творчества с 15 по 21 февраля 2021 проведена тематическая неделя «Якутяне-защитники Отечества». Мероприятие направлено на воспитание у учащихся чувства патриотизма, любви к Родине и развитие интереса к истории Отечества. Всего приняли участие 776 учащихся школ города Якутска.

Педагоги дополнительного образования Центра рассказали учащимся о прославленных воинах — якутянах Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали рассказы педагогов об удивительном подвиге Федора Кузьмича Попова, о прославленных снайперах Федоре Матвеевиче Охлопкове и Иване Николаевиче Кульбертинове, о танковых боях Гавриила Дмитриевича Протодьяконова и других подвигах наших земляков. Ребята узнали о героях, их боевой путь, с восхищением удивлялись мужеству и смелости совершенных ими подвигов. Педагоги свой рассказ сопровождали презентацией, которая позволила учащимся наглядно увидеть героев, внесших вклад в Победу над фашистской Германией.

Великая Отечественная война унесла жизни многих людей. В России не найдется такой семьи, которую бы не затронуло это страшное событие. Проводя такие мероприятия, педагоги выполняют важную миссию — сохранение и увековечивание памяти об этой войне.

День Защитника Отечества — это день наших дедушек, отцов, мужчин и мальчиков. Защитник — это смелый и сильный духом человек, который не боится никаких трудностей, преодолевает любые препятствия, помогает товарищу в любой ситуации, приходит на помощь своему другу, поддерживает его.

Защитники есть в каждой семье, в преддверии праздника мужества и смелости поздравляем наших мальчиков и мужчин с Днем защитника Отечества!