Стартовала Неделя техники и творчества «Я-моделист»

24 февраля 2021 года в Центре технического творчества стартовала «Неделя техники и творчества «Я-моделист». Основными целями проведения Недели являются развитие технического творчества, практических навыков, вовлечение учащихся в мир науки и техники, раскрытие и поддержка талантливых детей.

В первый день прошел конкурс-выставка по авиамоделированию «Авиамастер» на платформе ZOOM. Конкурс прошел в двух возрастных группах: 1-5 классы и 6-11 классы в следующих номинациях: «Модели с двигателями внутреннего сгорания и электродвигателями», «Модели планеров и резиномоторные модели», «Модели из ПВХ, бумаги и картона». Всего приняло участие 31 учащихся города Якутска следующих образовательных учреждений: МОБУ СОШ № 1, МОБУ СОШ № 3, МОБУ СОШ № 7, МОБУ СОШ № 18, МОБУ СОШ № 20, МОБУ СОШ № 24, МОБУ СОШ № 29, МОБУ СОШ № 31, МОБУ СОШ № 32, МОБУ ЯГНГ, МОБУ ФТЛ, МБОУ ДО Детский (подростковый) Центр и Центр технического творчества.

В состав экспертной группы вошли: Борисенков Эдуард Сергеевич — спасатель Якутской региональной поисково — спасательной базы «Росавиации», парашютист-спасатель 1-го класса, участник двух рекордов Дальнего Востока по групповой парашютной акробатике, моделист с 40-летним стажем; Алексеев Олег Борисович — кандидат в мастера спорта по авиамодельному спорту в классе F1B, авиамоделист c 40-стажем; Тимофеев Прокопий Анатольевич – судья по авиа и ракетомоделированию, авиамоделист.

На конкурсе-выставке участники представили различные модели самолетов и вертолетов. Все работы отличалась яркостью и индивидуальностью. Ощущался творческий подход их создателей, начиная от метательных моделей до моделей с двигателями внутреннего сгорания и электродвигателями. Участники Конкурса представили фотографии своих работ, видеодемонстрации полета своих моделей, видеопрезентации. Большинство участников показали глубокие знания истории создания самолетов и их технические параметры. Основная часть защиты прошла в онлайн-формате на платформе ZOOM, где участники после представления своих работ отвечали на вопросы экспертной комиссии.

На конкурсе были представлены модели и копии самолетов такие как: «ЯК-3», «ЛА-5», «ТУ-144» и другие известные модели советского, российского и зарубежного производства.

Оценивались качество изготовления, соответствие чертежам и прототипу, степень сложности, соблюдение масштаба, историческая достоверность. Ребята с воодушевлением рассказывали о своих работах, начиная от идеи и истории, заканчивая от выбора материала и технического оформления.

Всем участникам Конкурса-выставки направлены электронные сертификаты, а награждение победителей-призеров состоится 28 февраля 2021 года.

Напоминаем, что Неделя техники и творчества продолжается!

25 февраля в 10:00 состоится Конкурс-выставка по транспортному моделированию «Автолайф», 26-го февраля — конкурс по судомоделированию, 27-го февраля конкурс — по стендовому моделированию «Стендовик», 28-го февраля – закрытие Недели техники и творчества «Я-моделист», награждение всех победителей конкурсов. Организаторы ответят по всем вопросам по эл. почте: ctt_konkurs@mail.ru, в Инстаграм: @ctt_yakutsk