Профориентационные мероприятия для школьников с участием МЧС России по Республике Саха (Якутия)

В рамках «Недели девятиклассника – 2021» Центр технического творчества и МОБУ СОШ № 33 им. Л.А. Колосовой 11-12 марта организовали профориентационные мероприятия для школьников города Якутска, желающих поступить после 9 и 11 классов в учебные заведения МЧС России. За два дня мероприятиями было охвачено более 200 школьников.

11 марта было организовано мероприятие, где желающим поступить в класс МЧС на базе МОБУ СОШ №33 рассказали о правилах приема, учебном плане, организационно-методическое сопровождение к демонстрационному экзамену по праву, ОБЖ и предпрофессиональным экзаменам. Также, организаторы ознакомили слушателей с основными целями и задачами программы «Юный спасатель», о занятиях по Дистанционному зондированию Земли, инженерных системах и информационных технологиях, практических занятиях по оказанию первой медицинской помощи и т.д. Был представлен план совместных мероприятий в рамках реализации проекта «Муниципальный класс МЧС города Якутска», где предусмотрены совместные мероприятия с Якутским республиканским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, Центром подготовки спасателей МЧС АНО ДПО Учебный Центр «Спасатель», экскурсия в Пожарно-спасательную часть № 1 и т.д. В план мероприятий также вошли выставка технического творчества, организация соревнований и многое другое. Во время обучения по программе «Юный спасатель», ученик приобретает начальные профессиональные умения, касающиеся практической деятельности экстремальных профессий, научится применять полученные умения при оказании помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

12 марта была проведена онлайн-встреча с сотрудниками Главного Управления МЧС по Республике Саха (Якутия). Для ребят выступили старший лейтенант внутренней службы, старший инспектор отдела подбора, расстановки кадров и профессионального обучения управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Надежда Ядрихинская и старший инженер, руководитель дежурной смены специализированной пожарно-спасательной части Владислав Комаров.

Надежда Ядрихинская представила Дальневосточную пожарно-спасательную академию, рассказала про условия приема, какие экзамены сдавать, как проходят вступительные испытания, военно-врачебную медкомиссию, психологическое обследование и сдачу экзамена по физической подготовке. Надежда Ядрихинская сообщила о том, что у желающих есть уникальная возможность поступить в Академию через Главное Управление МЧС по РС(Я), поделилась контактами и выразила желание способствовать поступлению и направлять школьников.  
Владислав Комаров рассказал о том, почему выбрал службу в МЧС, как сдавал вступительные экзамены, как прибыл на учебу в Дальневосточную пожарно-спасательную академию и сдачу внутренних экзаменов. Школьники получили подробную информацию о курсе молодого бойца, обеспечении формой, принесении Присяги, какие предметы изучали в академии, пожарно-спасательную подготовку. Также ребята с интересом посмотрели содержательную презентацию об Академии, где увидели учебную пожарную часть, спецтранспорт, огневой полигон «Лава», курсантское общежитие, учебные кабинеты, практические занятия (тушение автомобиля после ДТП), тренажерные залы и т.д.
В ходе встречи для ребята просмотрели видеоролики «Люди Дела, посвященный 30-летнему юбилею МЧС России», «Прожить одну жизнь-спасти тысячи», предоставленный МЧС России.

Школьники и гости онлайн-встречи задали интересующие их вопросы, такие как: «Какое преимущество будут иметь ученики МЧС класса?», «Какие социальные льготы получает сотрудник МЧС?», «Есть преимущество в поступлении у мальчиков?», были вопросы по форменной одежде МЧС. На все вопросы были даны подробные и конструктивные ответы.
Площадка вызвала большой интерес среди школьников, за эти два дня они смогли из первых уст получить всю полезную информацию о профессии пожарного, спасателя и задать интересующие вопросы. Дети интересовались вступительными экзаменами в ВУЗЫ МЧС, про льготы и стипендии для курсантов и саму службу.
Мы благодарим Надежду Ядрихинскую и Владислава Комарова за участие в онлайн-встрече, профессиональную консультацию, профориентационную беседу с учащимися, наставляющий диалог и рекомендации для будущих спасателей МЧС.
Надеемся, что эта встреча станет решающим для выбора будущей профессии многих старшеклассников города Якутска и выражаем уверенность в дальнейшем сотрудничестве по предпрофессиональной подготовке школьников на профессии МЧС.