Педагоги Центра технического творчества – участники муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

17 марта 2021 года прошел первый день муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Педагоги Центра технического творчества в этот день провели открытые занятия «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе». В номинации «Техническое» приняли участие 2 педагога ЦТТ, в номинации «Профессиональный дебют» — 1 педагог ЦТТ.

Лавров Егор Фрументьевич, старший педагог дополнительного образования кружка по судомоделированию, первым провел занятие по теме: «Изготовление модели аэролодки». Целью занятия было создание действующей простейшей модели аэролодки. На занятии были приглашены пять учащихся из других кружков. Используя презентацию педагог наглядно объяснил детям, что такое аэролодки. С самого начала занятия была налажена дружелюбная атмосфера. Ребята сразу включились в творческую деятельность, работали активно и увлечённо, задавали много интересующих вопросов и рассказали по ходу работы свои яркие впечатления о том, как они катались на настоящих аэролодках. С листового материала с помощью шаблонов вырезали основные детали корпуса аэролодки. Используя клей для пенопласта, заклеили детали, зафиксировали малярным скотчем. Таким образом, дети создали корпус аэролодки, установили винтомоторную группу. В практической части занятия участники испытали свои модели в бассейне Центра. Ребятам очень понравились созданные своими руками аэролодки, долго пускали их после открытого занятия в бассейне и загорелись желанием посещать судомодельный кружок.

Прудецкий Роман Константинович, старший педагог дополнительного образования кружка «Post-production в кино», провел открытое занятие по теме: «Создание анимации планеты Земля в программе «Adobe After effects». На занятии педагог ознакомил учащихся с программным обеспечением «Adobe After effects» и научил пользоваться эффектами «СС sphere» и «Glow» для создания планеты Земля. Старшеклассники с интересом знакомились с настройками программы. В ходе занятия ребята узнали используемые термины в компьютерной графике, затем с помощью эффекта «CC sphere» и свечения создали объемную Землю вращающейся вокруг своей оси. В заключительной части занятия педагог детально рассмотрел выполненные проекты учащихся и отметил их успешное завершение.

Егай Сергей Юрьевич, педагог дополнительного образования кружка «Робототехника», номинирован на «Профессиональный дебют». Он провел занятие по теме: «Создание летающих механизмов на основе конструктора Lego Mindstorms». На открытом занятии, педагог используя видеоролики, ознакомил учащихся с различными видами летающих механизмов. На занятие собрались очень активные и мотивированные ребята, с удовольствием и подробно отвечали на вопросы педагога. На основном этапе образовательного процесса все мальчишки сосредоточенно и упорно работали над созданием своей модели. Педагог чутко чувствовал каждого ребёнка, так при затруднении сразу подходил и объяснял, в итоге все ученики справились с поставленной задачей.

В завершении открытого занятия всеми педагогами проведен самоанализ своего занятия, где они подробно описали ход проведенного занятия, использованные методы и технологии, анализировали достигнутые цели и задачи открытого занятия. Экспертами заданы уточняющие вопросы по занятию, на которые педагогами даны содержательные и полные ответы.

Вот так прошел первый день конкурса профессионального мастерства по номинациям «Техническое» и «Профессиональный дебют». Желаем всем участникам успехов в завтрашнем конкурсном испытании «Педагогическое многоборье»!