Делегация города Якутска на Международной выставке «Вне времени и пространства – облетев Землю»

С 10 по 12 апреля в городском округе Троицк в городе Москве, в санатории «АМАКС — Красная Пахра» (село Красное) прошла Международная выставка творческих и научных проектов «Вне времени и пространства — Облетев Землю — 60 лет в космосе», посвященная 60-летию полетов в космос Юрия Гагарина и Германа Титова.
Выставка проведена с целью популяризации ракетно-космической отрасли, авиационной промышленности и профессиональной ориентации школьников для дальнейшей деятельности в интересах научно-технического развития страны и получения участниками Выставки практикоориентированных и актуальных знаний в области ракетно-космической техники, геоинформатики, проектирования летательных аппаратов.
Организаторы Выставки Администрация г. Троицк, г. Москва, ООО «РИСКСАТ», 6 Аэрокосмический институт МАИ, МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» (г.Троицк, г. Москва), Международный культурный институт «КЛЮЧ» (Чехия) открыли серию проектов, которая завершится в октябре 2021-го ежегодными Королёвскими юношескими чтениями. Они должны были пройти ещё в начале года, но отложены из-за пандемии.
От Московского авиационного института на Выставке присутствовали начальник научно-исследовательского отделения института № 6 МАИ Владимир Заговорчев, а также преподаватель кафедры 610 «Управление эксплуатацией ракетно-космических систем» МАИ, генеральный директор и научный руководитель межрегиональной проектной группы «РИСКСАТ» Алексей Кучейко. В период проведения выставки работал стенд МАИ.
Свои проекты представили участники из 12 регионов России — Якутска, Чувашии, Татарстана, Санкт-Петербурга и других, а представители зарубежных стран — Чехии, Германии, Индии и Марокко, — участвовали в режиме онлайн. И сама церемония открытия тоже была в смешанном формате, так, с экрана приветствовали участников Выставки глава Троицка Владимир Дудочкин, лётчик-космонавт, участник предыдущих Королёвских чтений Олег Кононенко, первый лётчик-космонавт Чехословацкой республики, Герой Советского Союза Владимир Ремек и выпускник МАИ, космонавт-испытатель Олег Блинов. Весь день жюри оценивало проекты в формате стендовых сессий, а 12 апреля состоялась международная онлайн-конференция на платформе Zoom, где Алексей Климентьевич Семенов, начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска поздравил всех участников международной выставки с Днем космонавтики и 60-летним юбилеем полета в космос Юрия Гагарина и Германа Титова.
Выставка работала по 4-м направлениям, где было представлено более 200 работ: творческая, научно-исследовательская, научно-техническая секции и юниоры. Защита шла в стендовом формате – учёные и специалисты подходили к участникам и оценивали их работы.

Делегацию города Якутска в очном формате представили 2 учащихся Центра технического творчества Иванова Кристина, Баишев Дамир, студент МАИ Иванов Алексей, директор Центра Иванова Саргылана Никитична и старший методист Сергеева Вера Ионовна. Всего на Выставке приняло участие 21 проектные работы учащихся города, включающие исследовательские работы учащихся, презентации, постеры, макеты, модели, творческие работы. Например, календарь по якутской мифологии, творческие работы по специальному проекту «Гагаринский платок, макет скафандра, 3d модель сборного конструктора ракетоносителя «Ангара-5М», масштабные модели ракетоносителя «Ангара 5М», ракеты «Восток-1», конструктор из лего «Марсоход колонист», и другие.

Помимо выставки 10 апреля состоялась экскурсия в Московском авиационном институте, одном из престижных высших учебных заведений России, где посетили современную экспозицию орбитальной пилотируемой станции «Алмаз» — полноценную учебно-практическую лабораторию, где студенты могут изучать анатомию космических орбитальных станций предыдущих поколений.

Баишев Дамир, ученик 5 класса МОБУ СОШ №29, воспитанник Центра технического творчества: «10 апреля мы посетили Московский Авиационный Институт (МАИ). Там экскурсовод рассказывал о разных космических летательных аппаратах. Я могу рассказать о двух из них, о космической станции «Салют – 5» и о ракете «R -7». «Салют – 5» — это космическая станция, она очень большая и внутри оказалась вместительной, но всë же я считаю, что космонавтам было бы тяжело прожить в этой станции 2 недели, большую часть этой станции занимают разные механизмы, аппаратуры благодаря которым работает станция. Я узнал, что в ракете находятся 2 человека, один человек остаётся на корабле, а другой отправляется на Луну собирая образцы лунного грунта, потом он отправляется на корабль, там они подготавливают все, что нужно для изучения и возвращаются на Землю. Экскурсовод рассказал, что он выпускник МАИ. Также я узнал, что некоторые выпускники Московского Авиационного института стали космонавтами. 11 апреля началась Выставка научно-технических, исследовательских проектных работ. 12 апреля началось торжественное закрытие, где нас поздравляли и передавали привет с международной космической станции (МКС) мне было очень интересно. Эта поездка мне очень понравилась, в будущем я хочу стать космонавтом. Получил очень много впечатлений, спасибо моим руководителям за прекрасную возможность побывать в таком мероприятии».

По итогам Выставки проекты учащихся города Якутска заняли следующие места: 4 работы получили сертификаты участника, 11 проектов стали призерами, 3 проекта отмечены «Особым мнением жюри», абсолютными победителями стали 3 проекта.
По результатам поездки в субботу проведено торжественное вручение дипломом, грамот, памятных сувениров Международной выставки «Вне времени и пространства – облетев Землю», посвященной 60-летию полетов в космос Юрия Гагарина и Германа Титова, где принял участие начальник управления образования Окружной администрации города Якутска Алексей Семенов. В своем выступлении он отметил, что участие в таких конкурсах, выставках, конференциях, научных чтениях дает возможность учащемуся расширить свой кругозор, развить творческие способности и навыки публичного выступления, умению работать в команде, налаживать дружеские контакты со своими сверстниками из других городов, регионов.
Поздравляем участников Выставки, желаем дальнейших успехов в научно -исследовательской работе, творческой удачи! времени и пространства — облетев Землю.