Завершился второй сезон летних кружковых занятий Центра технического творчества

Лето – пора отдыха, отличного настроения, веселых каникул, и время для любимых занятий и творчества!

С 14 по 24 июня 2021 года прошел второй сезон летних кружковых занятий в Центре технического творчества. Всего в летних кружках второго сезона занимались 313 детей из города Якутска и улусов нашей республики: Амгинский улус, Анабарский улус, Булунский улус, Вилюйский улус, Верхневилюйский улус, Горный улус, Мегино-Кангаласский улус, Намский улус, Нюрбинский улус, Кобяйский улус, Усть-Алданский улус, Таттинский улус, Хангаласский улус и др.

Школьники занимались в таких кружковых занятиях как: «Hand-made club», «IT-mix», «Лего-конструирование», «Удивительный квадрат», «Оригамист», «Экспериментариум», «Веселое оригами», «Волшебный пластилин», «Числовая мозаика», «Логикум», «Математика для жизни», «Тригонометрия», «Решение нестандартных задач», «Уникум».

В кружке «Оригамист» руководителя Самсоновой Варвары Егоровны дети постигали азы древнего искусства, ознакомились с азбукой оригами, развивали творческую фантазию. Каждый день занятий оригами это шаг к будущим победам — равно как простой квадратик превращается в удивительную фигурку, сделанную своими руками!

На занятиях кружка «Удивительный квадрат» ребята показали свои способности в изобразительной и конструкторской деятельности и приняли участие в создании своих творческих работ. Для того, чтобы раскрыть и показать волшебную бумагу ребятам педагог Бочкарева Нария Александровна предлагала сделать разные поделки используя базовые формы оригами: «вертушки», «фоторамки», «спиннер», «органайзер». А для выполнения работы достаточно иметь самые доступные материалы и принадлежности: листы белой и цветной бумаги, ножницы, клей, цветные карандаши, краски. В зависимости от выбранной тематики, все дети легко освоили несложные базовые формы в технике оригами. Затем по своему желанию полученные заготовки раскрашивали. И это уже настоящие авторские работы!

В кружке «Hand-made club» руководителя Николаевой Светланы Валерьевны за 2 сезон дети познакомились с видами бумаги и картона, с их свойствами, узнали правила складывания и сгибания бумаги, узнали, как можно его использовать в своём творчестве, за время занятий дети делали разные поделки своими руками такие как органайзер, кошелек, подарочную коробку, играли в разные интеллектуальные викторины. За эти 10 дней дети познакомились друг с другом, подружились. Дети и родители остались довольными от занятий и полученных новых умений, положительных эмоций.

В летней онлайн — площадке «IT-Mix» школьники занимались по модульным программам, включающим программирование, робототехника и 3D- моделирование. Программирование является самым востребованным направлением современного будущего. С каждым годом информационные процессы развиваются, поэтому знание языков программирования становится жизненно необходимым. Начать обучаться программированию можно уже с детства. В модуле «Программирование» руководителя Белолюбского Михаила Михайловича учащиеся развили творческие способности, создали игры и интерактивные анимации, а также научились понимать структуру блока кода, освоили языки программирования «Scratch» и «Python».На кружках по робототехнике руководителя Матвеева Мирослава Васильевича дети научились создавать макеты роботов с помощью программы «Lego digital designer». Учащиеся совместно с педагогом создали интересные проекты, связанные с робототехникой. На занятиях по «3D-моделированию» руководителя Прудецкого Романа Константиновича учащиеся развили свои созидательные навыки, научились работать на программе «Sweet Home 3D», создали трехмерный дизайн и схему дома. Также ребята научились создавать стиль «low poly», сценку на 3d редакторе «Blender». 3D- моделирование — это настоящее искусство, открывающее широкие перспективы для тех, кто решил его освоить! Ребята, освоив данные модули в будущем могут выбрать траекторию развития в сфере IT-технологий, что, несомненно, важно для будущего!

«Экспериментариум» – это мир увлекательных научных экспериментов! День за днем с руководителем Слепцовой Еленой Михайловной дети исследовали, экспериментировали и узнали для себя новое и интересное. Вовремя занятия дети провели опыты и эксперименты, исследовали неньютоновскую жидкость, которая может быть как в твердом состоянии, так и в жидком. Создавали забавную игрушку Лизуна, слайма, пластилина, а также игрушку «Капитошку» и вырастили кристаллы. Также детям понравилось сотворить своими руками с нуля сувенир «Шар со снегом».

Васильева Саргылана Ивановна, руководитель кружков «Волшебный пластилин», «Веселое оригами», «Лего-конструирование»: «В кружке «Волшебный пластилин» дети увлеченно занимались и успевали участвовать в конкурсах! Лепка из пластилина необычайно полезна для детей. Она способствует развитию мелкой моторики, пространственного и творческого мышления. Своими руками лепили объемных животных, динозавров и мультипликационных героев мультфильмов. Особенно ребятам понравилось лепить смешариков. Освоили замечательную технику — пластилинография. Очень красиво у ребят получились картины на тему «Космос». На занятиях в кружке «Веселое оригами» ребята развивали пространственное воображение, учили различные приемы работы с бумагой, такие, как сгибание, многократное складывание. Получились очень милые бумажные игрушки. В «Лего-конструировании» дети занимались проектными работами и изучали историю Якутии. Ребятам очень интересно было работать над проектом «Ленский острог».

Михайлова Юлия Николаевна, руководитель кружков «Числовая мозаика» для 3-4 классов, «Логикум» для 5-7 классов, «Математика для всех» для 8-9 классов, «Тригонометрия» для 10 классов, «Решение нестандартных задач» для 11 классов: «2 сезон пролетел для ребят увлекательно и незаметно, дети обрели новых друзей и активно участвовали в таких викторинах как «Знатоки мульфильмов», «Знатоки ребусов и загадок». Главной целью летних кружков является то, чтобы ребенок полюбил решать математические нестандартные задачи, для этого каждый день были подобраны интересные задания, игры и олимпиады. Например, ученикам для младших и средних классов были проведены «День веселой математики», «Магические квадраты», «Взвешивание и переливание», «Круги Эйлера», «Головоломки» и т. д. Ведь, решая нестандартным способом у детей развивается логика, сообразительность, память и скорость решения. Старшеклассники научились решать различным методом тригонометрические уравнения, рассмотрели практико-ориентированные задачи, финансовые задачи. Все новые темы и задания разбирались очень подробно, доступно для восприятия, с акцентом на развитие практических навыков решения задач.

Вот так прошли летние кружковые занятия Центра технического творчества, мы уверены, что все 2 сезона ребята провели свое время с творчеством, пользой, занимаясь своим любимым делом! Всем желаем увлекательных каникул и отличного отдыха!