Мероприятие «Экология в моей семье» Центра технического творчества

В рамках месячника семьи в Центре технического творчества прошло мероприятие по экологическим знаниям, где принимали участие и дети, и их родители.

Цель мероприятия – формирование у детей осознанного отношения к экологическим проблемам.

Педагоги рассказали детям и их родителям правила экологического поведения, такие как: беречь ресурсы Земли: воду, воздух, растительность, животных, почву, не загрязнять окружающую среду, беречь книги, тетради, карандаши, бумажные полотенца и с ответственностью относиться к продуктам питания.

После теоретической части, стартовала практическая – ролевая квест-игра «Экология в моей семье». В игре было несколько этапов: «уменьшение расхода воды», «минимум пластика», «из старого – новое», «соблюдаем здоровый образ жизни», «сортируем мусор». Ребятам разъяснили какой мусор можно сортировать и куда его сдавать. После недели «экспериментов», наши маленькие экологи предоставили свои отчеты, где описывали те привычки, которые им удалось внедрить в свою семью, в этом им конечно же помогали родители, братья и сестры.

Победителями были выбраны работы следующих кружковцев: Никонов Айсен, Егорова Айыына, Соловьев Руслан и Сосин Айал.

Всего прослушало лекцию и получило материалы 227 детей и их родителей.

Отрадно, что дети осознают, что мы живем в глобальном мире, где экологические проблемы касаются каждого из нас.

Призываем всех помнить о том, что наши природные ресурсы не бесконечны, необходимо с ответственностью относиться к воде, электричеству, отходах, а также делиться со своими экологическими знаниями и привычками со своими одноклассниками, друзьями, родственниками. Только вместе мы сможем избежать экологическую катастрофу. Все мы хотим жить в чистом мире, пить чистую воду, дышать чистым воздухом, отдыхать на природе, быть здоровыми и счастливыми.