Участие воспитанника Центра технического творчества в финале VIII Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели» в Государственной Думе Российской Федерации

2 декабря 2021 года Фонд поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели» («ЮТИ») и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов («ВОИР») провели на площадке Государственной Думы РФ VIII Всероссийскую Конференцию юных технических дарований, — школьников, победителей региональных этапов.

Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» проводится ежегодно с целью раскрытия творческого потенциала детей и молодежи в сфере науки и техники.

Во Всероссийской конференции по итогам регионального этапа Министерством образования Республики Саха (Якутия) были представлены работы 8 учащихся-победителей.

На Всероссийском уровне победителем конференции «Юные техники и изобретатели» в номинации «Судостроение» стал Жистовский Дмитрий, воспитанник кружка «Судомоделирование» Центра технического творчества города Якутска, руководитель старший педагог дополнительного образования Лавров Егор Фрументьевич.

Дмитрий создал радиоуправляемый прототип судна на солнечных панелях с гибридной силовой установкой. Особенностью данного проекта является техническое решение, которое позволит сэкономить топливо за счет использования солнечной энергии и уменьшить вредные выбросы отработанного топлива в атмосферу.

Директор департамента управления персоналом АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) Бобрицкий Эдуард Вадимович отметил: «ОСК» много лет является партнером Конкурса. При поддержке «ОСК» проходит отраслевая номинация «Технологии кораблестроения водного транспорта». Работа Дмитрия представляет собой действительно актуальное направление в области судостроения, потому что сегодня солнечная энергия является одним из источников, который все больше и больше вытесняет традиционные источники энергии. Судно, которое спроектировал Дмитрий поможет использовать его и на малых водных путях, на реках и так далее».

Эдуард Вадимович поздравил Дмитрия с победой пожелал ему успехов, выразил надежду, что Дмитрий выберет профессию инженера — кораблестроителя или инженера-конструктора, или технолога и в будущем выберет работу на предприятиях «ОСК».

Также одним из победителей из Республики Саха (Якутия) в номинации «Агротехнологии» стал Максимов Лев, ученик Октемского лицея Хангаласского улуса, со своим проектом «Робот – уборщик коровников».  Руководитель кружка – Максимов Гаврил Степанович. Его поздравили главы сельскохозяйственных корпораций.

Поздравляем Дмитрия Жистовского и Льва Максимова с победой!

Подробнее: http://xn—-itbbmalqd7b5a5d8a.xn--p1ai/anons-viii-vserossijskaya-konferentsiya-yunye-tehniki-i-izobretateli-v-gosudarstvennoj-dume/