Успешное участие межрегиональной проектной группы «РИСКСАТ-САХА» на II Международной конференции «ГИС для цифрового развития. Применение ГИС и ДЗЗ в науке и управлении».

2-3 декабря 2021 года в г. Якутске Северо-Восточный федеральный университет провел II Международную конференцию «ГИС для цифрового развития. Применение ГИС и ДЗЗ в науке и управлении».

Главная цель конференции содействие внедрению и развитию научных разработок, и использованию геоинформационных технологий и методов для решения исследовательских и управленческих задач.

На конференции с докладами выступили российские и зарубежные ученые, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты ВУЗов и научных учреждений, руководители и специалисты министерств и ведомств.

Межрегиональная проектная группа «РИСКСАТ-САХА» представили доклады о результатах исследований лежбищ моржей в море Лаптевых на основе спутниковой съёмки:

— Алексей Кучейко, к.т.н., доцент МАИ, генеральный директор ООО «РИСКСАТ», г. Москва по теме «Изучение крупных лежбищ моржей в море Лаптевых с помощью с открытых спутниковых снимков среднего разрешения и ГИС-технологий».

— Куприянова Виктория (СОШ № 1) и Аянитова Виктория (ГКГ), ученицы 10 класса Центр технического творчества г. Якутск научно-исследовательская работа по теме «Изучение моржей в море Лаптевых по данным спутниковой съемки» с использованием доступных спутниковых снимков высокого и среднего пространственного разрешения».

В ходе работы нашли и изучили 12 лежбищ, среди них одно новое, ранее неизвестное — небольшая залежка на 100 зверей на мысе Кошек острова Северный.  Установлено, что самое крупное лежбище в последние годы формируется на о. Песчаный.

Саргылана Иванова, директор МБУ ДО ЦТТ, выступила по теме «Применение данных ДЗЗ для решения практических задач управления территориями в процессе дополнительного образования школьников». В докладе представлен опыт проектной деятельности с использованием Дистанционного зондирования Земли и спутниковых космических снимков школьников города Якутска в рамках муниципального проекта «Космические профессии – опережающая подготовка кадров» под руководством научного руководителя Алексея Кучейко и педагогов ЦТТ, СОШ №33, НПСОШ № 2.

На Конференции были представлены научные исследования, приложения, специализированные и междисциплинарные доклады, касающиеся разных аспектов геоинформационных систем и технологий.

Наши школьники рады были представить свои научные работы и услышать актуальные на сегодня проекты, что является поддержкой международного и межрегионального научного обмена в области развития ГИС и ДЗЗ.