Итоги IV городского астрономического турнира школьников, посвященного 60-летию полета в космос Ю.А.Гагарина

7 апреля в Центре технического творчества города Якутска прошла отборочная олимпиада по астрономии по итогам, которой 8 апреля состоялся IV городской астрономический турнир среди учащихся школ города Якутска, посвященный 60-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина.
Организаторами Астротурнира являются Управление образования Окружной администрации город Якутска, Центр технического творчества города Якутска.
Астротурнир — это командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские задачи, представлять и отстаивать свои решения, защищать их в научных дискуссиях — «боях». В команде выступают по 5 школьников 9 -11 классов, которые совместно готовят решения задач, отправленные заранее, и защищают их.
В этом году в астротурнире приняли участие 40 учащихся из 8 команд из следующих ОУ: ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат», МОБУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова», МОБУ «Городская классическая гимназия», МАОУ «НПСОШ №2», МОБУ СОШ № 5 им. Н.О.Кривошапкина, МОБУ СОШ №16 имени С. Г. Черных, МОБУ «Технический лицей  Н. А .Алексеевой», МОБУ «СОШ № 26 им. Е. Ю. Келле — Пелле».

С приветственным словом на закрытии IV городского астрономического турнира, посвященного 60-летию полета Ю.А. Гагарина выступил начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Семенов Алексей Климентьевич. Алексей Семенов поздравил ребят с Днем космонавтики и отметил, что с каждым годом повышается подготовка  к Астротурниру и заинтересованность учащихся к изучению такого сложного и интересного предмета как астрономия и пожелал всем старшеклассникам дальнейших творческих, плодотворных успехов, выпускникам на отлично сдать ОГЭ и ЕГЭ, поступить в желаемое учебное заведение, воплощений всего задуманного!
По итогам олимпиады команды разделились на I и II лиги.
В I лигу вошли команды: МОБУ «НПСОШ № 2», МОБУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова», «Технический лицей Н. А. Алексеевой», ГБНОУ РС(Я) «РЛИ».
Во II лигу вошли команды: МОБУ «СОШ № 5 им. Н.О.Кривошапкина», МОБУ «СОШ №16 им. С.Г.Черных», МОБУ «СОШ №26 им. Е. Ю. Келле — Пелле», МОБУ «Городская классическая гимназия».
О задачах Турнира нужно подчеркнуть, что в отличие от задач олимпиады, они имеют исследовательский характер, требуют длительной подготовки и распределения обязанностей в команде. В этом году количество задач стало больше, всего 15 задач из разделов физики и астрономии, на наблюдательность и кругозор. В каждом «бою» участвуют две команды.  Сначала одна из команд докладывает своё решение задачи, другая оппонирует.

Председателем экспертной комиссии Астротурнира работал Усов Михаил Аввакумович, руководитель и организатор проекта. В состав членов жюри вошли учителя физики и астрономии школ города Якутска.
По итогам Астротурнира в I лиге:
Грамотой за участие награждена команда МОБУ «Технический лицей Н.А. Алексеевой» в составе пяти учащихся 9-10 классов — Иннокентьева Тамара, Иванов Иван, Говоров Михаил, Павлов Назар и Хван Александр (руководитель команды — Тарасова Надежда Михайловна).
Дипломом III степени награждены ребята из команды МАОУ «НПСОШ №2» в составе учащихся 10-11 классов: Михеев Вадим, Васильев Сергей, Максимова Виктория, Николаев Павел и Николаев Никита (руководители команды ¬Прокопьева Любовь Михайловна, Кузьмина Лена Николаевна).
Диплом II степени был вручен команде МОБУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова» в составе учащихся 9-11-х классов: Белоусов Иван, Буштаев Илья, Ядреев Данил, Николаев Лаврентий и Чомчоев Андрей. (руководитель команды – Харлампьева Аида Вячеславовна).
Уверенную победу одержала команда из ГБОУ РС (Я) «Республиканский лицей», в составе учащихся 10-х классов: Васильев Харысхан, Чириков Арчын, Филиппов Самир, Осипов Георгий и Попов Максим (руководитель команды – Ноговицын Петр Иванович), ребята награждены Дипломом I степени.
Во II лиге распределились следующие места:
Грамота за участие — МОБУ «Городская классическая гимназия» в составе учащихся 9 — 11 классов: Малышева Татьяна, Лустин Павел, Бючахов Егор, Ничипоренко Анастасия и Трофимов Владислав (Руководители команды – Лебедева Дария Степановна, Павлова Надежда Васильевна)
Дипломом III степени награждена команда учащихся 10 класса МОБУ СОШ №16 имени С.Г.Черных в составе: Белецкий Алексей, Долженков Евгений, Жирков Велизар, Михеева Вероника и Посельский Максим (руководитель команды — Корякина Ирина Кимовна).
Дипломом II степени удостоена команда учащихся 9 – 11 классов МОБУ «СОШ №26 им. Е. Ю. Келле — Пелле» в составе: Андреева Полина, Иванов Марк, Котельников Георгий, Ефимов Эрик и Маковеев Иван (руководитель — Филиппов Гаврил Гаврильевич).
Диплом I степени вручен команде МОБУ СОШ № 5 им. Н.О.Кривошапкина в составе учащихся 10 -11 классов: Глотов Александр, Куимов Илья, Ищенко Михаил, Пудова Сандара и Сигналов Никита (руководитель- Сафонов Петр Афанасьевич).
Жюри отметило высокий уровень знаний в области астрономии и астрофизики, сплоченность команд Астротурнира. С каждым годом повышается подготовленность и заинтересованность учащихся к Астротурниру.

Все участники Астротурнира — это умные и талантливые ребята в области космического образования, наши будущие ученые и исследователи, которым предстоят великие открытия!
Отзыв команды МАОУ «НПСОШ № 2»: «Астрономический турнир прошел на хорошем уровне, нам понравился. Задания олимпиады и турнира в основном нормальные, вполне решаемые. Нам понравились и качественные задания, так как они дают возможность узнать что-то новое и иное, чего нет в учебнике. Например, впервые встретились с понятиями, что такое «апекс» или «отличия классификаций звёзд «гарвардской» от «йеркской». Нам понравилась игра с командой школы «ФТЛ».
Сигналов Никита, участник команды МОБУ СОШ №5: «Нам всем очень понравилось принять участие в астротурнире, особенно в том, что здесь командное соревнование. Здесь не так, как обычно проходят олимпиады в тишине, здесь можно проговориться, спорить, излагать свои мысли, и все мы, участники турнира получили опыт научной дискуссии».
Прокопьева Любовь Михайловна, учитель физики МАОУ «НПСОШ №2»: «Команда нашей школы в этом году участвовала третий раз в астрономическом турнире. И каждый раз турниры проходят на высоком организационном уровне. В 2018 году мы заняли 1 место, в 2019 году — 2 место. На этот раз у нас 3 место, и дети вполне довольны своей игрой, так как команды все сильные были. Если для учащихся среднего звена по линии МО учителей физики проводятся командные интеллектуальные конкурсы, как физматбой, турнир «Юные ломоносовцы», то для старшеклассников таких мероприятий у нас почти нет. Поэтому наша большая благодарность администрации ЦТТ, что ко Дню Космонавтики организовывают для старшеклассников такое патриотическое и познавательное мероприятие, как астрономический турнир. Хотелось бы внести предложение, чтобы этот турнир назывался » Турнир по астрономии и физике космоса». Так как задания турнира без знаний формул и законов физики не решаются. И тогда школ бы больше участвовало, так как физику многие школы изучают на хорошем уровне».
Тарасова Надежда Михайловна, учитель физики МОБУ «Технический лицей Н. А. Алексеевой»: «Мы впервые участвовали в астротурнире, и наши участники остались в восторге от предложенных заданий. Мне, как учителю, по душе, что не все задания связаны с решением астрономических задач, были и задания по физике, задания на наблюдательность. Нашим участникам понравился турнир, то, как он был организован и, конечно, команды соперники. Для нас — дебютантов попасть с первого раза в первую лигу и играть с опытными игроками было с одной стороны интересно и трудно одновременно, а с другой стороны мы набрались опыта и в следующем году учтём свои ошибки, допущенные по незнанию правил турнира. Надеемся, на дальнейшее участие в астротурнире. Спасибо организаторам!».
Корякина Ирина Кимовна, учитель астрономии МОБУ СОШ № 16 имени С. Г. Черных: «Учащиеся 10а класса в этом году впервые приняли участие на IV городском астрономическом турнире школьников. В ходе турнира ребята приобрели опыт в отстаивании своего решения в научных дискуссиях, научились правилам как вести «бой», обрели уверенность, и сплоченная командная игра дала свой результат. Турнир очень понравился ребятам, и уже сегодня они воодушевлены на дальнейшее участие. Спасибо организаторам турнира, управлению образования Окружной администрации города Якутска и МБУ ДО «Центр технического творчества».
Ноговицын Петр Иванович, учитель физики ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат»: «Команда республиканского лицея каждый год принимает участие в астротурнире. Астротурнир – это командная работа, сейчас в мире ценится командная и коллективная работа и дух, и истории успехов показывают, что именно удачно подобранная и хорошо слаженная команда – это то, что приведет к успеху любое дело. Задачи астротурнира в этом году интересные, в решении имеют значение правильность и полнота решения задачи, умение докладчика внятно излагать свои мысли. В ходе решения одной задачи у команд завязывается спор и учащиеся получают опыт научной дискуссии.  Мои ученики, участвуя в турнире узнали много нового, оценили свои знания, что лучше знают и чего недостаточно знают, пообщались в интеллектуальных спорах со многими ребятами из других команд».
Филиппов Гаврил Гаврильевич, учитель физики МОБУ «СОШ №26 им. Е. Ю. Келле-Пелле»: «В этом году команда нашей школы впервые выступила на астротурнире. Понравилась организация турнира, ребята довольны своим выступлением, и главное, наши участники научились вести «бои», отстаивать свое решение, и я надеюсь, что все это продолжит развиваться. Выражаю благодарность Усову Михаилу Аввакумовичу за организацию и проведение астрономического турнира».
Кузьмина Лена Николаевна, учитель физики МАОУ «НПСОШ №2»: «Большое спасибо Центру технического творчества за проведение астрономического турнира. Такие мероприятия способствуют развитию интереса учащихся города к астрономии. Все этапы были проведены очень организованно, продуманно. Для участия в турнире учащиеся много готовились, узнали много информации, научились работать в команде. Задачи для решения были подобраны очень интересные и достаточно сложные. Ещё раз выражаю большую благодарность работникам ЦТТ за высокую организацию астротурнира».

Оргкомитет Астротурнира благодарит всех участников, руководителей команд и экспертов, желает всем дальнейших успехов!