Делегация города Якутска на Всероссийском совещании региональных координаторов Центров цифрового образования «IT-куб»

С 24 по 26 марта в г. Санкт-Петербурге прошло Всероссийское совещание региональных координаторов по созданию и функционированию Центров цифрового образования «IT-куб». На совещании приняли участие делегация города Якутска в составе: Тамары Поповой, заместителя начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска, Саргыланы Ивановой, директора Центра технического творчества города Якутска, Алексея Попкова, заместителя директора Центра технического творчества города Якутска.

1 сентября 2021 года федеральная сеть центров цифрового образования «IT-куб» Минпросвещения России должна увеличиться и открыть двери в 55 регионах РФ. В городе Якутске Центр цифрового образования «IT-куб» откроется на базе Центра технического творчества города Якутска, расположенном по адресу: г.Якутск ул. Горького 98/1.

Пленарная часть совещания проводилась в ГБНОУ «Академия цифровых технологий», на котором рассматривались вопросы организационно-управленческого и методического сопровождения Центров цифрового образования «IT-куб» Минпросвещения России в 2021-2024 гг. На совещании выступили: Сергей Кожевников, директор ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», по теме «Национальный проект «Образование»: траектория развития до 2024 г.», Роман Ершов, директор Центра информационно-аналитического и проектного сопровождения национальных проектов, заместитель директора ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» по теме «Национальный проект «Образование»: роль центров «IT-куб» в достижении показателей и результатов», Лариса Сулима, начальник отдела регионального управления проектной деятельностью Центра информационно-аналитического и проектного сопровождения национальных проектов ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» по теме «Организационная структура управления ФП «Цифровая образовательная среда»: команда, функции, взаимодействие с федеральным оператором и проектным офисом Минпросвещения России» и другие.

На совещании также обсуждались вопросы: «Формирование цифровых навыков детей: эффективные региональные практики развития дополнительного образования детей технической направленности с использованием инфраструктуры национального проекта «Образование», организована экскурсия по группам с целью знакомства с инфраструктурой, образовательными направлениями Академии цифровых технологий, проведены групповые работы, мастер-классы по направлениям от Академии цифровых технологий.

25-26 марта для участников совещания были организованы мероприятия:
— в ГБНОУ «Академия талантов» и в структурном подразделении «Центр медиаискусств» знакомства с техническими возможностями и образовательными проектами, цифровыми образовательными инструментами в проектной и исследовательской деятельности, мастер-классы по направлениям;
— в общеобразовательной организации № 619 г. Санкт-Петербурга поделились опытом по вопросам «Интегрированная технологическая модель как условие мотивационной образовательной среды» и «Сетевое взаимодействие по формированию навыков цифрового образования у обучающихся»;
— в Академии цифровых технологий г. Санкт-Петербурга проведены семинар по теме «Цифровое управление в дополнительном образовании: от функционирования к развитию», мастер-классы по направлениям: разработка мобильных приложений, дополненная и виртуальная реальность, основы робототехники, программирование на Python.

За три дня работы на Всероссийском совещании региональных координаторов по созданию и функционированию Центров цифрового образования «IT-куб» наша делегация получила много интересного и полезного в организационно-методическом сопровождении центра «IT-куб», рассмотрела возможности, варианты, подходы и практики на опыте деятельности учреждений города Санкт-Петербурга.