В Международный день защиты детей педагогами ЦТТ организованы праздничные мероприятия!

В один из самых веселых, ярких праздников начала летних каникул — в День защиты детей Центр технического творчества организовал для школьников города и республики мероприятия на различных онлайн площадках. В этот день для детишек проводились викторины, игры, квизы, где ребята вместе с педагогами весело, радостно и с пользой провели время. Всего охвачено мероприятиями 308 учащихся.

      В первый день лета участники праздничного онлайн-мероприятия «Знаток сказок», посвященного Международному дню защиты детей, узнали об истории, символах и значении праздника, приняли участие в литературной викторине с элементами оригами, организованной педагогом Варварой Самсоновой. Дети с интересом угадывали сказки, а после делали оригами-фигурки, начиная с простого, например квадрата и заканчивая сапогами, рубашками и корабликами.

Педагоги онлайн-площадки «IT-mix» Роман Прудецкий, Михаил Белолюбский и Мирослав Матвеев провели викторину «True or False?», где ребята угадывали какой факт реальный, а какой вымышленный. Викторина состояла из вопросов про IT, основателей крупнейших IT-компаний, компьютерных игр, мобильных игр, а также кино и мультфильмов. Выяснилось, что дети знают больше и активно интересуются новостями из мира IT.

На виртуальной площадке «Happy science» педагог – организатор Айсен Новгородов для детей города Якутска провел онлайн-игру «Что закрыто в кадре?». Дети должны были отгадать предмет, который держит герой известного кинофильма по кадру, но этот предмет закрыт черным квадратом. С большой радостью ребята угадывали данные им задания! И как полагается, в процессе игры выявились любители и знатоки фильмов.  Время пролетело незаметно и очень интересно!

Далее стартовала интеллектуальная игра педагога Саргыланы Васильевой «Своя игра» по правилам дорожного движения, ребята показали свои знания, а в некоторых вопросах руководствовались логикой и смекалкой. Позже, ребята соревновались в игре «Слова», где в каждом слове была подсказка «СТО», играя в игры и разгадывая загадки, дети получили удовольствие от общения друг с другом.

Ко дню защиты детей также прошло мероприятие педагога Нарии Бочкаревой «Праздник радости и смеха», где участники отгадывали ребусы про мультики разных поколений, отгадывали загадки и отвечали на вопросы. Ребята в ходе игр были очень активны и энергичны, всем понравилось такое начало летних каникул!

На игре «Угадай мультфильм по кадрам» педагога Елены Слепцовой дети называли свои любимые мультфильмы Disney, такие как «Рапунцель», «Тачки», а также наши советские мультфильмы, такие как «Кошкин дом», «Антошка», «Винни Пух». Не может не радовать то, что дети знают не только современные мультфильмы, но и советские мультфильмы, которые смотрели их родители, когда были детьми.

В викторинах педагога Юлии Михайловой «Знатоки мультфильмов» и «Знатоки ребусов и загадок», дети получили задание разгадать мультфильмы и расшифровать ребусы. Ребусы особенно полюбились детям, ведь с каждым разом у них получалось все лучше и лучше. С помощью ребусов у детей развивается логика, память, нестандартное мышление, а также развивается сообразительность и скорость решения.

Педагог Светлана Николаева провела викторину «В гостях у сказки». В викторине были различные вопросы о сказках со всего мира, ребята с интересом отвечали и вспоминали сказки, которые им читали в детстве. Приняли участие школьники из разных районов республики, такие как Таттинский, Усть — Алданский, а также ребята из школ города Якутска. Ребята активно участвовали, отвечали на вопросы с интересом, доказали, что в сказках отлично разбираются, что говорит о широком кругозоре участников.

Занимательные игры и загадки о лете провела педагог Аграфена Сергеева в викторине «Здравствуй, лето!». Ребята с удовольствием проявили свою смекалку и любознательность, также узнали много, много нового!

Радостно и организованно педагоги Центра технического творчества и дети из разных школ встретили первый день лета! Поздравляем всех ребят с Международным Днем защиты детей! Пусть лучезарные улыбки не сходят с вашего лица, пусть и дальше ваш смех озаряет наш мир, будьте всегда радостными и счастливыми!