Завершилась увлекательная онлайн-площадка «Happy Science» Центра технического творчества

Организация летних краткосрочных онлайн — площадок выполняет важную миссию обеспечения занятости детей в период летних каникул.

Чтобы долгожданные летние каникулы стали для учащихся временем приключений, новых открытий, знаний, умений и радости, педагоги Центра технического творчества второе лето организовали и провели летнюю онлайн-площадку «Happy Science».

Для ребят были организованы увлекательные и полезные мероприятия, занятия, мастер-классы, викторины и беседы. Виртуальные отряды создавали эффект присутствия, здесь всё было по-настоящему: настоящие утренние линейки, вожатые, мероприятия и живое общение. Каждого участника ждали практические задания, командная работа и дружеские отношения. Организаторы учитывали возрастные, физиологические и психологические особенности детей и подростков, а также специфику взаимодействия в дистанционном формате.

Каждый рабочий день онлайн-площадки начинался с «построения» на утренней линейке. Воспитанники вместе с вожатыми обсуждали задания на день, проходили инструктаж, планировали мероприятия…

Все 14 дней онлайн-площадки были посвящены определенной тематике.

Первый день начался со знакомства участников площадки, ребята рассказали о себе, о своих увлечениях и хобби. После придумывали название отряда, девиз и рисовали эмблему отряда.

В День космоса все игры были посвящены космической тематике. На онлайн — викторине «Космос и его просторы» дети показали свои знания о космосе. В ходе викторины дети уточнили, какая из планет самая яркая, а какая самая холодная, на какой из планет, по мнению ученых, могла бы существовать жизнь. По итогам викторины места распределились следующим образом:

1 место — Афанасьев Дьулуур, 5 класс, Физико-технический лицей

2 место — Разинский Даниил, 6 класс, СОШ №10

3 место — Петров Александр, 6 класс, СОШ №1

В День литературы участники создавали сказки поотрядно, читали свои любимые стихи, это был творческий день. Лучшими в этот день стали:

1 место — Сухоруков Павел, 3 класс, СОШ №5

1 место — Афанасьев Дьулуур, 5 класс, Физико-технический лицей

1 место — Петров Александр, 6 класс, СОШ№1

2 место — Сухорукова Наталья, 1 класс, СОШ №5

2 место — Винокуров Айгылаан, 6 класс, ЯГНГ

3 место — Пашаева Алина, воспитанница д\с «Звездочка»

3 место — Терехов Прокопий, 7 класс, МБОУ Кобяйская СОШ

3 место — Пашаев Глеб, 5 класс, СОШ№13

3 место — Александров Артем, 2 класс, ЯГНГ

В день «Великие ученые» ребята отгадывали по биографиям самых известных ученых, и провели викторину «Отцы науки». Победители:

1 место — Барабанов Ким, 10 класс, СПЛ

2 место — Афанасьев Дьулуур, 5 класс, Физико-технический лицей

3 место — Петров Демьян, 8 класс, СОШ №7

Пятый день был посвящен Дню кино и музыки. В этот день проходили мероприятия: «Угадай мелодию», игра «Из какого фильма кадр» и очень интересная лекция «Физика в кино и музыке».

Следующий день был посвящён экспериментам, где педагог Гарельский Валерий Иванович объяснил физические и химические явления на простых опытах, которые каждый может сделать у себя дома.

Самым запоминающимся днем стал «День IT», где педагог Лавров Егор Фрументьевич научил ребят создавать компьютерные игры без программирования. На викторине «Первому игроку приготовиться!» лучшие результаты показали:

1 место – Петров Александр, 6 класс, СОШ№1

2 место — Петров Демьян, 8 класс, СОШ №7

3 место – Васильев Айтал, 7 класс, Саха гимназия

Восьмой день был посвящен экологии. Проведены игры, где основной темой были животные, флора и фауна и защита окружающей среды. Последним мероприятием этого стал мастер-класс «Рисуем природу», где дети научились рисовать природу с помощью растрового редактора.

12 июня, в День России прошел конкурс рисунков «Моя Родина — Россия». Все участники показали хорошие знания истории России и свое умение рисовать. В «День спорта» на лекции «Рекорды Гиннеса» были показаны интересные факты и спортивные достижения людей. Дети с большим удовольствием приняли участие в конкурсе видеороликов «Я спортсмен». Самые активные были поощрены грамотами.

Математический день стал интеллектуально активным днем. Ребята активно и весело принимали участие во всех мероприятиях, научились шифровать и передавать сообщения при помощи Азбуки Морзе.

Самым таинственным днем стал «День мистики». Ребята узнали известные мифические загадки нашего времени и секреты фокусов, иллюзий.

Также интересно прошел «День Истории», где ребята отгадывали имена исторических личностей по описанию фактов из их жизни.

Заключительный день онлайн-площадки прошел под названием «До встречи». В этот день по просьбам детей была проведена игра «Самый шустрый — 2.0», которая стала самой любимой и традиционной игрой площадки «Happy Science». В этой игре участники проявляют свою смекалку, быстроту реакции и находчивость.

Завершение последнего дня онлайн-площадки прошла в теплой дружеской обстановке. Все участники получили сертификаты, победители соревнований, игр, конкурсов – дипломы, самые активные — грамоты.

Летняя онлайн-площадка «Happy science» сделала отдых детей интересным и незабываемым, ведь у детей прошло насыщенное занимательное лето!

Наш коллектив педагогов надеется, что ребята с ранних лет найдут свое призвание в жизни, будут осваивать любимое дело. И если это призвание лежит в технической сфере, добро пожаловать в Центр технического творчества города Якутска и в Центр цифрового образования «IT- куб».

Желаем ребятам хорошо отдохнуть, получить самые позитивные эмоции от своих летних приключений!