Центром технического творчества организован городской онлайн-квест «Вперед к Победе!»

7 мая 2021 года в преддверии Дня Победы, школьники города Якутска прошли исторический квест, организованный Центром технического творчества. Мероприятие проводилось с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формирования уважительного отношения к истории своей страны.

Квест состоял из 4 станций: «Музыкальная», «Историческая», «Якутяне-защитники Отечества», «Наш или вражеский?», где были вопросы об исторических событиях, городах-героях, подвигах наших солдат, музыкальные вопросы, а также вопросы о военной технике Великой Отечественной войны.

Викторина проходила дистанционно на платформе ZOOM. Всего приняло участие 4 команды из следующих школ города Якутска: МОБУ СОШ № 16 имени С.Г. Черных, МОБУ СОШ № 32, МОБУ «Саха-корейская школа», МОБУ «Мархинская СОШ № 2». Каждая команда состояла из 5 учащихся. В ходе мероприятия ребята показали свои знания, свою сплоченность, самостоятельно рассуждали и отвечали на вопросы.

Отрадно, что подрастающее поколение знает и ценит историю своей страны. С помощью квеста ребятам удалось на некоторое время погрузиться в историю, вспомнить и узнать о подвигах своих соотечественников, об историческом прошлом нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Семерных Констанция, ученица 6 класса МОБУ «Мархинская СОШ № 2»: «Наша команда под названием «Дружина» играла в онлайн-квесте, посвящённому Великой Отечественной войне. Нас было 5 человек, и наш классный руководитель Бессонова Альбина Вахитовна. По правилам квеста нам давались подсказки – «Звонок другу», то есть можно было позвонить любому знакомому, родителям или бабушке с дедушкой. Также подсказка «Помощь зала», то есть помощь классного руководителя. Всего можно было использовать подсказки 3 раза. Мы сделали так — 2 раза использовали подсказку «Звонок другу», и 1 раз — «Помощь зала». Звонила я своему дедушке Трофиму Николаевичу, которому скоро исполнится 74 года, 2 раза дедушка ответил правильно. Мой дедуля очень эрудированный человек, читает много книг, смотрит много документальных фильмов, и я вместе с ним. Конечно, дедушка очень помог нашей команде, за что ему огромное уважение и благодарность. Также мы использовали подсказку «Помощь зала», в этом нам помогла наша классная руководительница, за что ей тоже огромное уважение и благодарность. В онлайн-квесте было 36 вопросов и заданий, наша команда набрала в целом 27 баллов, то есть у нас было 9 ошибок, но мы не расстроились. Онлайн-квест очень интересный и увлекательный! Нам очень все понравилось! Надеюсь, в следующем году эту идею повторят!».

Итоги онлайн-квеста «Вперед к Победе!»

1 место – команда «Блуждающие умы», МОБУ СОШ № 16;

1 место – команда «Искра», МОБУ СОШ № 32;

2 место – команда «Dimbooks studio», МОБУ «Саха-корейская школа»;

3 место – команда «Дружина», МОБУ «Мархинская СОШ № 2».

Организаторы квест-игры благодарят всех участников, которые несмотря на праздничные дни нашли время и приняли участие! Всем участникам будут разосланы электронные дипломы.