Возможности дистанционного зондирования Земли из космоса

28 сентября 2021 года прошла уникальная онлайн-конференция по теме «Космический эксперимент EarthKAM», в котором приняли участие учащиеся, студенты и педагоги образовательных учреждений: Центра технического творчества, НПСОШ № 2, СОШ №33 им. Л.А. Колосовой.

Провели конференцию Алексей Кучейко — к.т.н., доцент Московского авиационного института, генеральный директор Научно-исследовательской компании «РИСКСАТ», Ольга Мороз — научный руководитель летней профориентационной школы «Арктика и Космос» города Якутска.

В рамках космического эксперимента EarthKAM школьники и студенты всего мира имеют возможность дистанционно управлять фотокамерой, установленной на борту МКС. Учащиеся самостоятельно выбирают интересующие их районы на земной поверхности и, используя интернет, посылают свои запросы на МКС, где под управлением специального компьютера цифровой аппарат проводит автоматическую съемку запрашиваемых участков и передает полученные снимки на Землю. Полученный уникальный материал может быть использован в учебном процессе или индивидуально.

Алексей Кучейко провел практическое занятие по использованию космических изображений, полученных с МКС по заказу школьников. Были выбраны и отобраны новые проектные темы. Сами проекты будут представлены на Международных юношеских научных чтениях им. С. П. Королева в феврале 2022 года.

В свою очередь, участники конференции поблагодарили научных руководителей — наставников проектной мониторинговой группы школьников по дистанционному зондированию Земли «РИСКСАТСАХА», на первом этапе запланировали защиту работ по ДЗЗ на I-х городских открытых юношеских научных чтений им. С.П. Королева, которые пройдут в декабре 2021 года в городе Якутске.

Очередные сессии международного эксперимента состоятся в декабре – январе, а ребятам предстоит работа по выбору координат и регионов для нового заказа снимков в России.