Всемирная неделя космоса в Центре технического творчества и «IT-куб»

Ежегодно во всем мире в период с 4 по 10 октября отмечается Всемирная неделя космоса.

Выбор даты был основан на двух важных датах в истории космонавтики: запуск первого искусственного спутника Земли, Спутник -1, которое состоялось 4 октября 1957 года и подписание договора по космосу 10 октября 1967 года.

Цель Всемирной недели космоса — отмечать вклад космической науки и техники в современное общество, в улучшение благосостояния человека. Ежегодно более 90 стран принимают участие в нескольких тысяч мероприятий, приуроченных к неделе космоса, по всему миру.

Для кружковацев Центра технического творчества и Центра цифрового образования «IT-куб» были проведены мероприятия, посвященные Всемирной недели космоса, такие как: викторины, квизы, информационные часы.

Учащиеся кружка «НаукаLife» (рук. Семенова С.В.) прослушали информационную беседу на тему «Женщины в космосе», где педагог рассказала ребятам, что на борту космических кораблей летали не только мужчины, но и женщины. О первой и второй женщинах- космонавтах Валентине Терешковой и Светлане Савицкой.

Елена Слепцова, руководитель кружка «Космическая физика» провела викторину «Космос», где учащиеся показали знания о космосе, позывном первого космонавта, кого называли «отцом русской космонавтики», о создателе первого пилотируемого космического корабля, также были вопросы о Вселенной, звездах и солнечной системе.

В игре «Мир космоса» приняли участие учащиеся кружка «Мастерство без границ», «Юный техник» (рук. Бочкарева Н.А.). Игра началась с познавательной беседы. Ребята узнали о космосе, солнечной системе, планетах и звездах. О том, как люди придумали космические ракеты и профессии космонавта. В ходе игры дети дружно отгадали космические ребусы и загадки. Мероприятие сопровождалось показом презентации.

Учащиеся кружка «Транспортное моделирование» (рук. Ильин В.Е.) на досуге просмотрели и обсудили документальный фильм «Союз-Аполлон», а в кружке «Авиамоделирование (рук. Афанасьев С.И.) был показан документальный фильм Гостелерадио «Космический век», где после просмотра педагог с учащимися обсудили строительство космодрома Байконур, запуск первого спутника Земли и полет Юрия Гагарина.

Педагог кружка «Разработка VR/AR приложений» (Прудецкий Р.К.) провел квиз по фильмам о космосе, по таким как «Интерстеллар», «Союз-7», «Марсианин» и другие.

Также ребята узнали об изобретениях для космоса в повседневной жизни, ознакомились с работой Международной космической станции, рассмотрели логотипы космических компаний и разработали свой логотип космической недели, прослушали беседу «Музыка и космос» и «Поэзия космоса».

Всего в мероприятии приняли участие 348 учащихся.

Таким образом, ребята обновили и получили новые знания, расширили свой кругозор и несомненно вдохновились подвигами и открытиями наших Героев!