Информационные часы, посвященные 100-летию Героя Советского Союза Николая Степанова

В рамках месячника «Победный май» с целью сохранения и увековечения памяти о героях-якутян, участвовавших в Великой Отечественной войне в Центре технического творчества и в Центре цифрового образования детей «IT-куб» прошли информационные часы, посвященные Герою Советского Союза, Николаю Саввичу Степанову.

Николай Саввич Степанов – участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, красноармеец, пулеметчик 1-го мотострелкового батальона 45-й механизированной бригады 5-го механизированного корпуса 6-й танковой армии 2-го Украинского фронта.

Николай Саввич родился 13 мая 1922 года в Ергетском наслеге Вилюйского района, поступил в Вилюйское педагогическое училище, работал в колхозе «Коммунист», когда началась Великая Отечественная война. Был призван в Красную Армию 8 июня 1943 года. Освобождал Прагу и Бухарест, брал Будапешт и Вену, за каждый из этих городов получая по медали… 11 марта 1944 года Николай Саввич одним из первых в батальоне на самодельном плоту с пулемётом переправился через реку Южный Буг в районе села Маньковка Бершадского района Винницкой области Украины и огнём прикрывал переправу стрелковых подразделений. Поддерживая наступление, уничтожил свыше десяти солдат и офицеров противника. 22 марта 1944 года Николай Саввич Степанов был представлен к званию Героя Советского Союза.

На информационных часах учащиеся ознакомились с биографией Героя Советского Союза и узнали о подвиге, который он совершил. Такие мероприятия очень важны, ведь они позволяют учащимся лучше узнать историю своей Родины, с уважением и гордостью относиться к героическому прошлому своей страны.
Мы помним! Мы гордимся!

Центр технического творчества г.Якутска