Соревнования юных судомоделистов Центра технического творчества

19 мая 2022 года в учебном бассейне Центра технического творчества города Якутска прошли городские соревнование по судомодельному спорту в классе прямоходы среди школьников. В соревновании приняли участие учащиеся из разных школ города Якутска в возрасте от 7 до 12 лет из школ города Якутска: МОБУ «СОШ № 1», МОБУ «СОШ № 5 им. Н.О.Кривошапкина», МОБУ «СОШ №7», МОБУ «СОШ №10 им. Д. Г. Новопашина», МОБУ «СОШ №17», МОБУ «ФТЛ», МОБУ «Технический лицей Н.А Алексеевой».

Учащиеся кружка сделали большое по разнообразие моделей прямоходов, многие из которых отличались друг от друга по конструкции: аэролодки, скоростные катера, гидропланы и катамараны.

Победителей определяли по двум критериям:

  1. Качество изготовления и дизайн конструкции,
  2. Результаты заплыва, где ученик пускает свою модель в воду бассейна, после чего модель судна должна попасть в цель между двумя отметками.

Соревнования судили эксперты в составе из опытных педагогов и моделистов с большим стажем: Егоров Александр Кириллович, Ильин Валерий Егорович, Афанасьев Сергей Иванович.

Итоги соревнований:

1 место — Большаков Айдар, ученик СОШ №10;

2 место — Филиппов Иван, ученик ФТЛ;

3 место – Атласов Гавриил, ученик СОШ № 7;

Грамота – Ударин Святослав, ученик СОШ № 5;

Грамота —  Федотов Айтал, ученик СОШ № 10;

Грамота — Николаев Давыд, ученик СОШ № 7;

Грамота – Кудрин Илья, ученик СОШ № 7;

Грамота – Семенов Никита, ученик СОШ № 7;

Грамота – Атласов Гавриил, ученик СОШ № 7;

Грамота – Лаврушкин Борис, ученик СОШ № 7.

Главный эксперт Егоров Александр Кириллович в своем выступлении похвалил участников городских соревнований по судомоделированию, что они занимаются увлеченно техническим творчеством и отметил: «Посещая судомодельный кружок ребята знакомятся с ручными и электрическими инструментами, которые всегда пригодятся в жизни. Инженерные специальности всегда требуются в любом производстве. Кто увлечен судомоделированием, морскими и речными специальностями могут получить образование поступив в Якутске в Институт водного транспорта. Закончив институт можно получить морскую профессию – капитан дальнего плавания и посещать разные страны, такие как Китай, Япония, Сингапур. В нашей Республике есть морской порт Тикси, который в наше время активно развивается, расширяя свои возможности по прохождению Северного морского пути».

В конце выступления он пожелал, чтобы ребята продолжили свое обучение в судомодельном кружке, повышая свое мастерство и технические знания.