Центр технического творчества принял участие в городской научно-практической конференции «История Якутска – в истории школы»

18 мая 2022 года во Дворце детского творчества имени Ф.И. Авдеевой прошла I-ая городская научно- практическая конференция «История Якутска – в истории школы», посвященная 100-летию образования Якутской АССР, 390-летию г. Якутска, 200-летию истории представительных органов города Якутска.

Директор нашего Центра Иванова Саргылана Никитична выступила с докладом «Путь длиною в 50 лет: «От станции юных техников до Центра цифрового образования детей «IT-куб». Саргылана Никитична в своем докладе отразила историю создания Якутской городской станции юных техников, которая спустя 18 лет была реорганизована в Центр технического творчества. Она подчеркнула, что 50 лет – это не только своего рода историческое событие, но и рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто посвятил свою жизнь, свой педагогический талант и, конечно, уточнить планы на будущее.

 С сентября 2021 года в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» открыт и работает подструктурное подразделение Центра технического творчества —  Центр цифрового образования детей «IT-куб». Мы гордимся, что в настоящее время в нашем Центре сохранены традиции и направления программ: инженерно-техническое направление: авиамоделирование, судомоделирование, автомоделирование, ракетомоделирование; научно-техническое направление направлено на развитие и углубление муниципального образовательного проекта «Космические профессии – опережающая подготовка кадров».

Педагог-организатор Центра технического творчества – Николаева Мария Андреевна выступила в секции «Пространство истории» с темой «Профориентационная выставка «Арктика и Космос». Открытие и презентация выставки стало результатом 8-летней работы профориентационной школы «Арктика и Космос», которая проводится в городе Якутске с 2014 года. Данная выставка была создана под руководством научных руководителей Мороз Ольги Юрьевны, при поддержке Мемориального дома-музея К.Э. Циолковского в Калуге, Института Медико-биологических проблем РАН и 6 Аэрокосмического Института МАИ. Уникальностью выставки является не только представление архивных и выставочных материалов, но и связь их с научно – исследовательской, проектной и творческой деятельностью школьников. Выставка состоит из тематических разделов по различным направлениям. Есть разделы, конкретно посвященные памятным датам в истории космонавтики, которые будут отмечаться в 2022 году.

В сентябре 2022 года наш Центр технического творчества отмечает знаменательную дату, юбилей – 50 лет! Это особенный праздник для всех педагогов, учащихся, выпускников и родителей. По итогам I-ой городской научно- практическая исторической конференции «История Якутска – в истории школы» наши участники Иванова Саргылана Никитична, Николаева Мария Андреевна награждены дипломами участников и познали много интересного об истории школ города Якутска и вдохновились новыми идеями и замыслами по сохранению истории своей образовательной организации.