Завершились летние дни оздоровительного лагеря дневного пребывания «Андромеда» Центра технического творчества

24 июня 2022 года завершил свою работу летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Андромеда» Центра технического творчества.

Организация летних оздоровительных лагерей – одна из важнейших форм работы с ребятами во время летних каникул. Основная миссия лагеря дневного пребывания — организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период.

Оздоровительный лагерь дневного пребывания «Андромеда» был открыт 1 июня 2022 года. В этом году в лагерной смене отдохнули 55 учащихся из разных школ нашего города в возрасте от 8 до 17 лет. Насыщенная программа отрядных мероприятий, ежедневная работа кружков по дополнительным общеобразовательным программам «Авиамоделирование», «Судомоделирование», «Робототехника», «Астрономия», «2D-дизайн» дали возможность каждому ребенку найти занятие по душе.

В первый день ребята посетили выставку на «Комсомольской площади», посвящённую Дню защиты детей. Вместе с вожатыми ребята придумали названия отрядов «Комета», «Луноход», «Земляне», «Космический корабль», также провели конкурс на создание эмблемы-логотипа отряда. 

Во время работы лагеря было проведено множество познавательных и развлекательных мероприятий, такие как спортивная эстафета, астрономический турнир, стрельба из пневматической винтовки, соревнования по метательным моделям самолетов и по судомодельному спорту в классе «Прямоходы». Были выезды и экскурсии с посещением туристического комплекса «Чочур Муран» в «Царство вечной мерзлоты», в ботанический сад при СВФУ, а также в кинотеатр на просмотр мультипликационного фильма. Во время работы лагеря дети укрепили свое здоровье, столовая МОБУ СОШ №5 им Н.О.Кривошапкина обеспечила трехразовое, вкусное и полезное питание. Кроме этого часто организовывали прогулки, игры на детских, спортивных площадках. Были проведены квест- игры, конкурсы, встреча и беседа с работником Хабаровского военного комиссариата Алексеем Михайловичем Колесовым, который рассказал детям что такое патриотизм и любовь к Родине. 

Под руководством старшего педагога Михаила Усова были проведены шашечный и шахматный турниры. Шахматы — это не только игра, доставляющая ребятам много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития.

На торжественном закрытии сезона было организовано мероприятие, герои лагеря, принимавшие активное участие в играх, соревнованиях, в жизни оздоровительного лагеря дневного пребывания получили дипломы, грамоты и фирменные значки, блокноты и ручки с логотипом нашего лагеря «Андромеда». За 21 день работы лагеря все ребята успели найти своих друзей и единомышленников. Расставание было немного печальным и в тоже время радостным, у детей впереди веселое, задорное, звонкое лето продолжается. 

Итоговые результаты шашечного турнира:

Диплом победителя — Почуев Вадим, МОБУ СОШ №26;

Диплом победителя — Винокуров Артем, МОБУ СОШ №16;

Диплом победителя – Павлов Артем, МОБУ СОШ №31.

Итоговые результаты шахматного турнира:

Диплом победителя – Луцкан Михаил, МОБУ СОШ №5;

Диплом победителя – Разинский Даниил, МОБУ СОШ №10;

Диплом победителя — Андреев Дмитрий, МАОУ СОШ №23.

Итоговые результаты соревнования по стрельбе из пневматической винтовки:

Среди 5-7 классов

3 место — Попова Сандаара, МОБУ ЯГНГ;

3 место — Ли Алексей, МОБУ СОШ №25;

2 место — Сергеев Вячеслав, МОБУ СОШ № 31;

2 место — Помазкин Михаил, МОБУ СОШ №31;

2 место — Винокуров Артем, МОБУ СОШ №16;

1 место — Почуев Вадим, МОБУ СОШ №26.

Среди 3-4 классов

3 место — Кушкирин Радомир, МОБУ СОШ №19;

2 место — Андреев Дмитрий, МАОУ СОШ №23;

1 место — Луцкан Михаил, МОБУ СОШ №5.

Среди 1-2 классов

3 место — Халус Артём, МОБУ СОШ №10;

2 место — Саввинов Данил, МОБУ СОШ №7;

1 место — Шадринов Эрсан, МОБУ ЯГНГ.

Итоговые результаты соревнования по авиамодельному спорту «Крылья Родины»:

3 место — Разинский Даниил, МОБУ СОШ №10;

2 место — Помазкин Михаил, МОБУ СОШ №31;

1 место — Почуев Вадим, МОБУ СОШ №26.

Итоговые результаты соревнования по судомодельному спорту «Алые паруса»

3 место – Гоголев Степан, МОБУ СОШ №27;

3 место — Муразян Аветик, МОБУ СОШ №27;

2 место — Тарасов Эрсан, МОБУ СОШ №27;

1 место – Барашков Айсен, МОБУ СОШ №31;

1 место — Сергеев Вячеслав, МОБУ СОШ №31.

Отзывы родителей о работе лагеря «Андромеда»:

Киренская Ольга: «Дочка очень понравилась лагерная смена в «Андромеде», она не хочет, чтобы смена заканчивалась. Строит планы на следующий год. А я хочу выразить слова благодарности сотрудникам и вожатым лагеря «Андромеда». Замечательный лагерь, хорошая организация. Ребенок впервые пошла в летний лагерь и получила массу новых впечатлений и друзей. Очень интересная и насыщенная программа, с восторгом вспоминает все соревнования, мероприятия и кружки. Родителям очень приятно смотреть фотографии и видео. Столько радостных и счастливых лиц! «Андромеда» — лучший лагерь нашего города!!!».

Разинская Оксана: «Хотелось бы поблагодарить весь коллектив лагеря «Андромеда». Очень понравилась программа, организация детского отдыха. Включено много познавательных и развивающих тем.  Отличные педагоги, нашли подход к каждому ребенку. Ребёнок посещал с большим удовольствием и интересом, счастлив от общения. Спасибо большое. Желаю всем работникам лагеря всех благ, творческих успехов в работе!».

Никифорова Туйаара: «Ваш лагерь как глоток свежего воздуха после застойного короновирусного периода, дети наконец-то вживую общались, играли и развивались, спасибо!».

Габай Лина: «Наша семья благодарит каждого работника лагеря «Андромеда»! Внимательные, чуткие, добрые воспитатели, спасибо вам большое! Сыну очень понравилось посещать этот лагерь!  Расставаться будем с грустью, но накопленные эмоции запомним надолго! Большое спасибо за чудесные летние дни!!! Желаем процветания, крепкого здоровья и всего самого наилучшего! Надеемся, что в следующем году снова сможем прийти к вам!».