Летние кружковые занятия педагогов Центра технического творчества

С наступлением летних каникул всегда остро стоит проблема обеспечения безопасности детей, в связи, с чем педагоги Центра технического творчества с 1 по 24 июня 2022 года провели кружковые занятия школьникам города Якутска.   

Педагоги Центра вели занятия по таким программам как: «Удивительный квадрат», «ТехноKids», «Экспериментариум». «Математика для жизни», «Решение нестандартных задач по математике».

Всего летние кружковые занятия посетили более 275 школьников из города Якутска.

Бочкарева Н.А., руководитель кружка «Удивительный квадрат»: «На кружке «Удивительный квадрат» ребята познакомились с оригинальной японской техникой складывания бумаги –оригами. Известно, что работа с бумагой развивает мелкую моторику рук, точные движения пальцев под контролем сознания, а вместе с этим и мышление юного «созидателя». В одном листике скрыты многие образы: и кораблик, самолётик, животные, игрушки и другие интересные вещи. На занятиях ребята занимались с удовольствием, ведь выполненные своими руками поделки очень ценны, индивидуальны и неповторимы».

Михайлова Ю.Н., руководитель кружков «Математика для жизни», «Решение нестандартных задач по математике»: «На летней смене с 1 по 24 июня в кружках занимались учащиеся из МОБУ «СОШ №7», МОБУ «ЯГЛ», СУНЦ СВФУ. Смена началась 1 июня, в этот праздничный день учащиеся познакомились друг с другом и активно участвовали в викторине «Знатоки математики». 21 дней кружковой работы пролетели так быстро. Ребята каждый день с удовольствием занимались. Моей целью было, чтобы ребенок полюбил решать математические нестандартные задачи. Для этого каждый день были подобраны интересные задания, игры. Например, интеллектуальные игры «Своя игра», «Турнир смекалистых», «Математическое лото», «Счастливый случай». Хочу отметить активных ребят, это Бетюнский Максим и Хабарова Кристина. На занятиях ребята научились решать различным методом тригонометрические уравнения и неравенства, рассмотрели практико-ориентированные задачи, финансовые и геометрические задачи. Все новые темы и задания разбирались очень подробно, доступно для восприятия, с акцентом на развитие практических навыков решения задач. Ведь при решении нестандартных задач у детей развивается логика, сообразительность, память и скорость решения».

Отзывы учащихся:

Хабарова Кристина: «Кружок «Математика для жизни» дал мне новые знания в решении математических задач и хочу поблагодарить Юлию Николаевну за эту возможность. Юлия Николаевна очень хорошо объясняет темы, интересуется тем, что нам непонятно и старается донести до нас непонятную и затруднительную информацию.Все занятия проходили в комфортной и приятной обстановке. Я думаю, что занятия по математике я продолжу дальше во время учебного года».

Горохов Сергей: «Кружок «Математика для жизни» я посещал с удовольствием, потому что педагог все объясняет легко, понятно для учащихся. Во время занятий я понял решения даже самых сложных задач, которые для меня были непонятны. Математика для меня теперь кажется легкой. Спасибо за это педагогу Юлии Николаевне».

Николаева С.В., руководитель кружка «ТехноKids»: «В кружке «ТехноKids» ребята познакомились с видами бумаги и картона, их свойствами, узнали правила складывания и сгибания бумаги, узнали, как можно использовать бумагу в своём творчестве. За время занятий дети делали разные поделки своими руками, такие как подарочная коробочка, игрушка «Антистресс», научились самостоятельно работать с шаблонами, каждые выходные проводились познавательные викторины, и веселые игры. За эти 3 недели ребята познакомились друг с другом, подружились. Дети и родители остались довольны от занятий и полученных новых умений, положительных эмоций».

Отзывы кружковцев:

Мельчанов Тарас: «Спасибо Вам за увлекательные викторины и игры. Мне очень понравились разные веселые викторины, делать своими руками разные поделки, так как я с детства люблю делать своими руками разные игрушки».

Мельчанов Кирилл: «Спасибо за приятное и познавательное времяпровождение!».

Чичигинаров Николай: «Светлана Валерьевна, спасибо Вам большое за организованные и проведенные летние занятия, и мероприятия!».

Румянцева М.О., родитель: «Хочется выразить слова огромной благодарности педагогу творческой мастерской «ТехноKids». Организовать детей в летнее время, это очень важный и значимый момент, а какой результат за такой короткий срок! Спасибо Светлане Валерьевне, которая вложила частичку своей души и сделала начало лета интересным, полезным и познавательным».

Слепцова Е.М., руководитель кружка «Экспериментариум»: «Экспериментариум – это мир увлекательных научных экспериментов.  День за днем дети исследовали, экспериментировали и узнали для себя новое и интересное. Во время занятий дети провели опыты и эксперименты, исследовали неньютоновскую жидкость, которая может быть, как в твердом состоянии, так и в жидком. Делали забавную игрушку Лизуна, слайма, пластилина, а также   игрушку «Капитошку» и вырастили Кристаллы. Также детям понравилось самим делать сувенир «Шар со снегом».

Отзывы родителей:

Аргунова О.А.: «Программа «Экспериментариум» — простой и интересный метод обучения детей. Мой ребенок получил удовольствие от занятий, по итогам проведенных опытов, проводили дома опыты с подручными материалами. Елена Михайловна, спасибо Вам большое за проведенное летнее занятие. Каждый раз с нетерпением ждали занятие, чтоб получить ответы на вопросы и закрепить знания».

Прядезникова М.И.: «Педагог подобрала для ребят простые, интересные эксперименты, которые не требуют специальных каких-то предметов, оборудования или материалов. Моему ребенку занятия очень понравились, получились познавательные каникулы, дети получили новые знания и навыки, за что благодарим педагога».

Таким образом, ребята и их родители остались довольными работой педагогов Центра технического творчества. Желаем ребятам продолжения познавательных, неповторимых, веселых и интересных каникул!