Развитие интеллектуально-творческого потенциала учащихся через участие в конкурсах различного уровня

Винокурова Елена Ивановна, старший педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр технического творчества» ГО «город Якутск» имеет высшее педагогическое образование, руководитель кружка по востребованным дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам «Компьютерная графика: 3D моделирование», «Компьютерная графика: Инженерный дизайн». Педагогический стаж 13 лет, имеет высшую квалификационную категорию.

Талантливый педагог на своих занятиях помогает учащимся раскрывать свои творческие возможности, развивает у них интерес к компьютерной графике, новым технологиям. Компьютерная графика – это одно из наиболее распространенных технологий в цифровой образовательной среде и сегодня используется дизайнерами, художниками, учеными, инженерами и многими другими профессиями.
Елена Ивановна применяет в своей работе проектно-исследовательский метод обучения, формирует инженерное и критическое мышление. Учащиеся Елены Ивановны принимают активное участие в городских, Всероссийских, Международных конкурсах, выставках, научно-практических конференциях и чтениях, становятся победителями, призерами, дипломантами. Так, в 2023 году на Всероссийском отборочном (межрегиональном) этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в городе Пермь, по компетенции «Промышленный дизайн» ее учащийся Иннокентьев Карл вошел в 10-ку лучших профессионалов России.

Как опытный педагог Елена Ивановна ежегодно проводит мастер-классы, открытые занятия на городском, республиканском, российском уровнях. Постоянно принимает участие в конкурсах профессионального мастерства. В 2018 году Елена Ивановна приняла участие в республиканском конкурсе дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, где заняла 1 место по своей номинации, получила Грант Главы Республики Саха (Якутия).
За свои успехи в деле обучения и воспитания учащихся она награждена Почетной грамотой Министерства образования РС (Я), Почетной грамотой Управления образования Окружной администрации «города Якутска», Почетной грамотой Президиума республиканского комитета профсоюза образования и науки РС(Я). В 2023 году – в Год педагога и наставника в Российской Федерации Елена Ивановна стала обладателем нагрудного знака «За вклад в развитие дополнительного образования в Республике Саха (Якутия)».

«Исходя из собственного опыта, я уверена в том, что работать с учащимися можно только на позитивных эмоциях устанавливая равноправные отношения. Подготовка учащихся к конкурсам и конференциям требует самоорганизации, терпения и постоянной работы. Для успешного участия в конкурсах, чтениях и конференциях различных уровней необходимо работать в тесном контакте с родителями и учащимися, и помнить, что в конечном итоге самое главное — это оставаться уверенным в своих силах и наслаждаться процессом своего творчества» — так считает раскрывающий таланты и способности своих учащихся, преданный своему делу педагог Елена Ивановна Винокурова.

#Годпедагогаинаставника

#ГодПедагогаНаставника

#ГПН_23