Важная работа – дарить детям мечту и любовь к Родине

Афанасьев Сергей Иванович – старший педагог дополнительного образования Центра технического творчества. Он более 9 лет ведет кружковые занятия по авиа- и стендовому моделированию в Центре технического творчества города Якутска. Педагог с высшим педагогическим образованием, имеющий высшую квалификационную категорию.

В детстве Сергей Иванович посещал кружок авиамоделирования в Станции юных техников и с тех пор началось увлечение авиамоделированием.
«Считаю свою работу важной, нужной и полезной для учащихся. На мои занятия приходят дети с 7 до 17 лет. На первом занятии я всегда ставлю задачу перед детьми быть сосредоточенными, целеустремленными, внимательными и аккуратными, доводить начатое дело до конца, без этого не получатся хорошие и качественные модели, макеты. Не все дети, которые записались на кружок остаются, но те, кто остается сохраняют любовь к авиа- и стендовому моделированию.
На занятиях ребята учатся чертить, работать с различными инструментами, проектировать и создавать свои модели, которые принимают участие на выставках и соревнованиях. Ребята делают комнатные и метательные модели планеров и самолетов, резиномоторные модели самолетов и вертолетов» — рассказывает Сергей Иванович.

Наш педагог является активным организатором и участником городских, республиканских мероприятий по техническим видам спорта, где принимают участие его воспитанники, также он проводит мастер-классы, распространяет свой опыт в республиканских и городских общественных площадках для коллег, горожан и гостей столицы.

Основной задачей программы «Стендовое моделирование» является изготовление моделей техники. Сначала педагог знакомит учащихся с историческими фактами, историей страны, обсуждают какую военную технику хотят делать кружковцы, затем учащиеся приступают к созданию точных копий выбранных моделей военной техники. Для этого они изучают литературу, ищут информацию, снимки, фотографии. Кроме моделей ребята создают диорамы, в которых показывается один момент из истории, например, сделана диорама «Дорога на Берлин», «На переправе» и другие. Таким образом, в своих занятиях Сергей Иванович систематически ведет патриотическое воспитание учащихся.

На занятиях педагог раскрывает творческие способности детей и одним из талантливых учащихся является Васильев Айтал, который посещает кружок вот уже много лет. Он провел исследование трассы мужества «Алсиб» результатом которого стал проект «Памятник подвигу советских летчиков времен Великой Отечественной войны «Аэрокобра» в городе Якутске». С этим проектом Айтал выступал в конкурсах, НПК различных уровней.

Выпускники Сергея Ивановича поступают в технические ВУЗы и ССУЗы, после окончания приходят встречаться со своим наставником. Так, частыми гостями бывают Требин Дмитрий, Айнов Кирилл, Семенов Андрей, которые приходят делиться со своими профессиональными и жизненными достижениями и планами на будущее.

За свою педагогическую деятельность Сергей Иванович награжден Благодарственным письмом Управления образования Окружной администрации города Якутска, почетными грамотами Управления образования, Министерства образования РС(Я), нагрудным знаком «За вклад в развитие дополнительного образования РС(Я).

#ГодПедагогаНаставника

#ГПН_23