Центр цифрового образования детей «IT-куб» на ярмарке-выставке «Мир увлечений и знаний 2021-2022 учебного года»

4 сентября 2021 года педагоги Центра цифрового образования детей «IT-куб» провели мастер-классы и представили программы по направлениям «IT-куба» на ярмарке-выставке «Мир увлечений и знаний 2021-2022 учебного года». Организатором ярмарки – выставки выступил Мультимедийный  исторический парк «Россия – Моя история».

В этот день горожане смогли подойти вместе с детьми и выбрать для себя желаемую дополнительную программу обучения в сфере информационных технологий. Педагоги центра «IT-куб» подробно рассказали, проконсультировали и записали детей на кружки.

В Центре цифрового образования детей «IT-куб» занятия ведут педагоги дополнительного образования прошедшие курсы повышения квалификации у федерального оператора «Академия министерства просвещения».

Педагоги дополнительного образования по итогам ярмарки-выставки поделились своими впечатлениями и рассказали о направлениях Центра «IT-куб»:

Петров Дмитрий Дмитриевич, старший педагог дополнительного образования по направлению «Программирование роботов»: «Я веду данную программу для школьников старших классов (8-11), а также на занятия записываю опытных школьников с 5 класса, так как курс углубленный.  Мы начнем заниматься с азов физики, математики, вспомним законы, геометрию и потом перейдем к микроэлектронике, модульной электронике, посмотрим, как они применяются в робототехнике. В итоге школьники свободно соберут собственные конструкции, запрограммируют их и сделают взаимосвязанные робототехнические системы».

Прудецкий Роман Константинович, старший педагог дополнительного образования по направлению «Разработка VR/AR-приложений»: «По программе обучаются  учащиеся с 11 до 17 лет, срок реализации программы 1 год. Учащиеся  освоят основы 3д моделирования, программы «Блендер», «Юнити», снимут видео 360 градусов, создадут панорамную съемку,  проекты VR/AR приложений, например: виртуальные музеи, интерактивные книги, игры и другое».

Матвеев Мирослав Васильевич,  педагог дополнительного образования по направлению «Программирование на PYTHON»: «PYTHON  — это высокоуровневый язык программирования, который занимает по популярности 2 место во всем мире, синтаксис языка очень прост в освоении, профессии по этой программе очень востребованы. Курс рассчитан для учащихся 5-11 классов, дети освоят базовые знания программирования PYTHON, обучатся компьютерным программам».

Дьячковский Николай Михайлович, педагог дополнительного образования по направлению «Системное администрирование»: «Сегодня прошла запись учащихся 7-11 классов. По программе ребята научатся собирать компьютер, устанавливать комплектующие операционной системы, обжимать сетевые провода и настраивать локальную сеть, а также устранять неисправность в работе ПК или небольшой компьютерной сети, получат представления о профессии системный администратор».

Новгородов Айисен Александрович, педагог дополнительного образования по направлению «Алгоритмика и логика»: «По программе учащиеся, начиная с 1 класса, освоят основы программирования, которые необходимы для изучения программ на языках JAVA и PYTHON. На занятиях дети будут создавать свои персонажи для игр и мультиков запишут комиксы, применяя свободный творческий подход в процессе изучения изучению программы. Запись продолжается, ждем всех желающих детей и родителей».

Павлов Виктор Олегович, педагог дополнительного образования по направлению «Мобильная разработка»: «Курс разработан IT-школой Samsung и поделен на 5 модулей: основы программирования  Java, объектно-ориентированное программирование, разработка Android приложений, алгоритмы и структуры данных, основы баз данных и межсетевого взаимодействия. По данной программе будет проходить конкурсный отбор. Учащиеся по окончании получат сертификат выпускника и диплом победителя конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!», что дает учащимся дополнительные баллы для поступления в 19 вузов России».

Егай Сергей Юрьевич, педагог дополнительного образования по направлению «Программирование JAVA»: «Язык JAVA популярен в течение большого времени, он разработан в начале 90-х и до сих пор пользуется популярностью, специалисты прогнозируют его дальнейшее использование на рынке ИТ. Ребятам предстоит создавать компьютерные игры, освоят основы синтаксиса, а в дальнейшем перейдут на углубленную программу «Мобильная разработка». Родители хотят, чтобы их дети получили актуальные профессии, понимая необходимость знания математики, развития технического мышления».

Дабдасов Алексей Анатольевич, педагог дополнительного образования по направлению «MOTION – design в 3D»: «Моушн дизайн – это визуальное оформление, которое оживляет статическое изображение. Т.е это создание анимационных роликов. Интернет, медиа и реклама, кино и мультфильмы, мобильные приложения и игры – ни одна из этих сфер не обходится без моушн дизайна. На курсе ребенок научится работать в таких программах как: «Blender3d», «Davinci Resolve», «Figma». По завершению курса ребенок научится делать свои анимационные ролики.

Помимо программ IT-направлений на ярмарке-выставке были представлены программы инженерно-технической направленности Центра технического творчества: авиамоделирование, транспортное моделирование, судомоделирование, образовательная модульная программа «Космические профессии – опережающая подготовка кадров» для учащихся с 3-11 классов.

Запись в Центр цифрового образования детей «IT-куб» и на кружки Центра технического творчества продолжаются.

Приходите, выбирайте, записывайтесь!