Центр технического творчества совместно с заповедником «Усть-Ленский» провел мероприятие, посвященное Дню заповедников и национальных парков России

11 января с 1997 года в России ежегодно отмечается День заповедников и национальных парков России. Дата выбрана не случайно, в 1917 году в этот день был создан первый государственный природный заповедник – Баргузинский.

29 января 2022 года с целью воспитания чувства ответственности, бережного отношения к природе, формирования экологических знаний, воздействия человека на природу, знания об охраняемых территориях Центр технического творчества организовал и провел информационный час. В ходе мероприятия, учащиеся ознакомились с историей возникновения заповедника «Усть-Ленский», его работе и направлениям, по которым он работает, также о целях создания охраняемых зон и их обитателях.

Государственный природный заповедник «Усть-Ленский» – единственный заповедник на Севере Якутии – был организован 18 декабря 1985 года. Его главная задача – сохранение и изучение животного и растительного мира, водных и наземных экосистем дельты реки Лены и севера Хараулахского хребта.

После информационного часа участники приняли участие в экологической викторине, где проверили свои знания о животных.

Всего в мероприятии приняло участие 276 учащихся Республики Саха (Якутия).

Все участники викторины получат электронные сертификаты.