Учреждения дополнительного образования города Якутска представили выставку технического и цифрового творчества детей

В Международный день защиты детей, 1 июня  на Комсомольской площади прошла выставка технического и цифрового творчества учащихся учреждений дополнительного образования города Якутска: детский технопарк «Кванториум» Дворца детского творчества им. Ф.И.Авдеевой, Детского подросткового Центра, Центра технического творчества и Хатасского дома детского творчества «Ситим».

На выставке были представлены скоростные радиоуправляемые суда, модели и макеты масштабных самолетов, боевой техники, модели вертолетов и грузовых машин, сделанные руками кружковцев. Также были представлены программируемые модели роботов.
Участники выставки представили не только самостоятельно изготовленные модели и макеты, но и таблицы технических параметров, текстовое описание, историческую справку о прототипе.
— Дедюкин А.Г., методист детского технопарка «Кванториум»: «На выставке представлены проекты учащихся детского технопарка «Кванториум», которые дети сделали под руководством наставников: сувениры, сделанные на лазерном станке и на чпу-станках, аппарат для очистки брусники от листьев и сорняков, машина на водородном топливном элементе, устройство для изготовления подставок для телефона из пластика и оргстекла. Также мы показали проекты «Энерджиквантума» связанные с энергией это проекты: «Умный светильник», «Исследование диоэлектриков», «Термогенератор». Дети с родителями активно приходят и интересуются технопарком. Для них мы показали наш передвижной автомобильный комплекс — мобильный выездной технопарк «Кванториум».

— Шамилов Г.А., руководитель авиамодельного клуба «Лайнер» детского подросткового Центра: «Сегодня на выставку мы представили радиоуправляемые модели с бензиновым двигателем, дистанционным управлением, сделанные из композитных материалов, эпоксидной смолы, эти модели, которые участвуют в спортивных чемпионатах, где они выполняют комплексы, фигуры простого и сложного пилотажа такие как «мертвая петля», «восьмерка», «вираж» и другие».

— Афанасьев С.И., руководитель кружка «Авиамоделирование» Центра технического творчества: «На выставке были представлены работы учащихся кружка «Авиамоделирование» и «Стендовое моделирование». У посетителей выставки особый интерес вызвали такие модели как: радиоуправляемая модель самолета из пенополистерола с электрическим двигателем и кордовая модель класса «бойцовка» с двигателем внутреннего сгорания. Внимание старшего поколения привлекли стендовые модели времен ВОВ, изготовленные кружковцами».

— Лавров Е.Ф., руководитель кружка «Судомоделирование» Центра технического творчества: «Учащиеся кружка выставили радиоуправляемые модели судов, копийные модели боевых кораблей, выполненные по чертежам в масштабе. Также посетители выставки увидели модели бронетехники из подручных материалов. Все эти модели, копии, макеты ребята делали своими руками в кружке и многие из этих моделей участвовали в городских и республиканских соревнованиях по судомодельному спорту, а работа ученика 8 класса Жистовского Дмитрия «Аэролодка на солнечных батареях» заняла 1 место в VIII Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели» в Государственной Думе Российской Федерации».

— Васильева С.И., руководитель кружка «Программирование роботов» Центра цифрового образования детей «IT-куб»: «Робототехника является одним из важнейших и перспективных направлений научно- технического прогресса. Ребята с удовольствием посещают кружок, создают и конструируют роботов с помощью датчиков, моторов и схем. Сегодня на выставке были представлены проекты учащихся. Федоров Эдик, продемонстрировал, рассказал и показал своего робота «Змея», который с помощью датчика имитирует нападение ядовитой змеи. Также были представлены проекты: Саввинова Данила «Робот» и Христофорова Эркина «Тренажер для будущих космонавтов», который показывает вращение космонавта на центрифуге во время тренировок».

— Павлова Л.И., заместитель директора по УВР Хатасского дома детского творчества «Ситим»: «На выставке наше учреждение выставило работы учащихся научно-технического направления кружков: авиамоделирование и автомоделирование. Представленные на выставке модели автомобилей сделаны из дерева. Деревянные машинки разных моделей аккуратно отшлифованы и покрашены акриловыми красками. Такие игрушки являются экологически безопасными и прочными. Каркас самолетов дети изготавливают из дерева так, чтобы они были очень легкими и могли летать. На выставке представлены модели самолетов Спитфайр МК-9, СУ-1, ИЛ-2. Данные модели летают при помощи встроенного двигателя и являются многократными победителями различных соревнований. Также наши педагоги провели мастер-классы для детей по технике «макраме», дети за короткое время успели сделать брелок, а по технике «сухого валяния» дети создали брелок-ежик. Таким образом, участники мастер-класса сделали для себя в этот праздничный день подарки, сделанные своими руками». 

Выставка ко Дню защиты детей вызвала неподдельный интерес у горожан. Все работы учащихся учреждений дополнительного образования детей отличались не только техникой исполнения, но и разнообразием используемого материала.
Поздравляем всех детей с Международным днем защиты детей. Желаем веселого детства, увлекательного летнего отдыха!

Центр технического творчества г.Якутска