Учить язык — открыть новое окно в мир

Сидорова Аайа Семеновна – молодой педагог дополнительного образования Центра технического творчества, окончила магистратуру в 2023 году с красным дипломом, является руководителем кружков по дополнительным общеобразовательным программам «Magic English» и «Разговорный китайский».

Аайа Семеновна считает, что в наше время важность изучения иностранных языков как никогда актуальна. Без знания иностранного языка в современном мире не обойтись.

В студенческие годы Аайа Семеновна дважды проходила языковую стажировку в Китайской Народной Республике. Она на себе испытала другую среду, атмосферу, стала частью межкультурной коммуникации.

«Я росла в семье педагогов. Моя бабушка проработала 42 года учителем начальных классов, папа был учителем физической культуры, а мама работает в детском саду воспитателем, имеет высшую квалификационную категорию. Мои родные сыграли большую роль в выборе профессии. С самого детства у меня был интерес к профессии педагога, хотела стать учителем иностранного языка, вести занятия используя различные творческие подходы, чтобы детям было увлекательно» -вспоминает Аайа Семеновна.

В Центре технического творчества ее наставником является Елена Егоровна Алексеева, заместитель директора по УВР. Аайа Семеновна выражает свою искреннюю благодарность ей за помощь в адаптации, советы и поддержку.

Педагог использует в своей работе коммуникативный метод, направленный на развитие коммуникативной компетенции. Ведь главная цель – научить говорить на иностранном языке. Следовательно, необходимо отходить от традиционных методов обучения и принять такие технологии обучения как проекты, игры, представления, дискуссии, творческие индивидуальные и групповые работы, то есть развивать все языковые навыки в устной и письменной речи. Также Аайа Семеновна использует различные дидактические материалы, наглядные пособия, интернет-ресурсы, видеоклипы, фильмы, песни для объяснения правил и значения новых слов.  Все это пробуждает у детей интерес к истории, культуре, традициям и обычаям страны изучаемого языка.

Учащиеся Аайи Семеновны уже активно участвуют в различных конкурсах и занимают призовые места. Например, 5 группа английского языка награждена Дипломом 1 степени в дистанционном Международном творческом конкурсе «English songs» с песней «Hello to all the children of the world». А сам педагог принимает участие в семинарах, мастер-классах, акциях и проходит курсы повышения квалификации, чтобы стать профессионалом своего дела.