Влюбленный в звездное время…

Усов Михаил Аввакумович, старший педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, педагогический стаж составляет 44 года.

Михаил Аввакумович ведет кружки по естественнонаучному направлению «Физика – наш выбор», «Астрономия» и программу технического направления «Ракетомоделирование». Он на своих занятиях учит детей любить природу, знать ее законы, готовиться к поступлению в учебные заведения.

Помимо своих занятий педагог распространяет свой опыт на семинарах для учителей физики и астрономии на республиканском уровне, где рассматриваются сложные задачи разного уровня от обычных до олипиадных.

Михаил Аввакумович на протяжении 5 лет является бессменным организатором и автором самой идеи проведения городского Астротурнира для школьников города. Астротурнир — это командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские задачи, представлять и отстаивать свои решения, защищать их в научных дискуссиях — «боях». Участники прорабатывают задания, отправленные заранее, включающие в себя основные понятия и вопросы из курсов астрономии, математики и физики. Были задания теоретического и экспериментального характера. В каждом бою участвуют две команды.  Сначала одна из команд докладывает своё решение задачи, другая оппонирует.

С каждым годом повышается подготовленность и заинтересованность учащихся к Астротурниру.    Все участники Астротурнира — это умные и талантливые ребята в области космического образования, наши будущие ученые и исследователи, которым предстоят великие открытия!

«Отрадно, что руководители школ НПСОШ № 2, СОШ № 5, СОШ № 26, «ЯГЛ», физико-технический лицей имени В.П. Ларионова, «Республиканский лицей», Майинская СОШ имени В.П. Ларионова Мегино-Кангаласского улуса уделяют большое внимание к естественной науке как астрономия. Хотелось бы, конечно, чтобы команд стало еще больше, ведь астрономия развивает мировоззрение и кругозор школьника» — делится Михаил Аввакумович.

За свою многолетнюю педагогическую деятельность Михаил Аввакумович удостоен званиями: «Почетный работник воспитания и просвещения РФ», «Почетный ветеран Республики Саха (Якутия)», «Почетный наставник в сфере образования», «Почетный ветеран системы образования РС (Я)», «Отличник образования РС(Я)», награжден Почетной Грамотой  Управления Образования Окружной администрации города Якутска, Почетной грамотой рескома профсоюзов РС(Я), Знаком главы ГО «город Якутск» «Почетный наставник в сфере образования».